СОМАЛИ. На улицах столицы Могадишо идут ожесточенные бои

СОМАЛИ. На улицах столицы Могадишо идут ожесточенные бои

По сообщениям западных корреспондентов, 20 мая моджахеды «Аш-Шабааба» атаковали  в столице страны городе Могадишо военную базу оккупантов из так называемого "Африканского корпуса" в то время, когда марионеточные лидеры ряда африканских стран совещались в городе по вопросу о борьбе с  Исламом.

Аль-Джазира в свою очередь уточнила, что в ночь на 20 мая атаке моджахедов подверглось здание бывшей военной академии Джейл Сиад. В ходе этого нападения моджахеды использовали автоматы, минометы и ракеты. В академии размещены вооруженные прозападные марионетки из Бурунди.

Могадишо уже примерно неделю находится в осаде моджахедов. На данный момент марионеточная группировка контролирует только некоторые районы в центре столицы, но даже не весь центр города. Все остальные части города находятся под полным контролем моджахедов, указывает Аль-Джазира.

В свою очередь агентство Франс-Пресс передало, что моджахеды освободили уже почти всю страну. Отдельные очаги незначительного сопротивления марионеточной группировки остались только на севере Сомали -  в центральной части  города Могадишо и в небольших анклавах вдоль границы с Эфиопией.

Отдел мониторинга

КЦ