Цель России – расчленение Грузии

Цель России – расчленение Грузии

Для того, чтобы избежать поражения в обозримой исторической перспективе России необходимо сегодня вести активные наступательные действия, считают в Москве. Об этом пишет газета Грузия online.

«Стратегической целью России было и остается расчленение Грузии на несколько подвассальных «государств». Закрепление в Абхазии и Южной Осетии естественно недостаточно для того, чтобы обезопасить свой южный фланг. Абсолютно очевидно, что территория Цхинвальского региона стратегически гораздо более важна для России, чем сотня километров морского побережья Абхазии.

По поводу Восточной Грузии планы могут быть еще более смелые, например «возвращение исторических земель триалетской Осетии» и прямая граница с Арменией, в состав которой войдет Джавахетия.

В остальной части Восточной Грузии вполне можно создать государство Картли-Кахетия, которое, верное своему союзническому долгу, предъявит претензии и начнет войну с соседним Азербайджаном за Загаталы», пишет издание о планах России на Южном Кавказе.

Между тем США по-прежнему говорят о своей поддержке Грузии.

"Грузия должна стать моделью развития демократии в Кавказском регионе" - такое заявление было сделано президентом США Бараком Обама в беседе с чрезвычайным и полномочным послом Грузии Бату Кутелия.

На специальной церемонии Кутелия, согласно этикету, вручил президенту США верительные грамоты.

Обама подчеркнул, что его страна и впредь будет защищать демократию и безопасность в Грузии и с этой стороны Грузия должна стать примером в регионе.

"В замечаниях президент Обама отмечает, что поддерживает демократическое развитие Грузии. Он полагает, что Грузия должна быть моделью развития демократии в регионе. Также Обама подчеркнул, что после революции роз Грузия сделала беспрецедентные шаги на пути развития демократии, и подтвердил, что США помогут Грузии в обеспечении безопасности" - заявил Кутелия.

КЦ