Россия готова развязать новую войну против Грузии

Россия готова развязать новую войну против Грузии

Против Грузии Россия вскоре может развязать новую войну.  В этом уверен бывший глава представительства ЕС в Тбилиси, ныне директор лондонского института проблем Кавказа Денис Корбой.

Напомним, что в первых числах мая в 58-ой армии России была объявлена боеготовность № 1.

Ранее боеготовность № 1 была объявлена в тех частях 58-ой российской армии, которые расположены на оккупированных территориях Грузии. Позже в боевую готовность была приведена вся армия.

Ввиду действий российской стороны боевую готовность объявили и в Вооруженных силах Грузии.

В конце апреля начале мая в Ахалгорский район Цхинвальского региона были введены дополнительные подразделения российских войск. Об этом сообщал «Интерфакс».

Тогда министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе подтвердил эту информацию, выразив надежду, что эти передвижения временны и оккупационным войскам придется вернуться на свою территорию.

«У России ничего не получится, и ей придется уйти не только из Ахалгорского района, но и со всех оккупированных ею территорий», - сказал министр. 

Однако судя по высказываниям Дениса Корбоя, Россия вовсе не собирается уходить, а более того - намерена «добить режим Саакашвили».

Между тем посольство США в Грузии распространяет информацию о содержании телефонной беседы вице-президента США Джо Байдена и президента Грузии Михаила Саакашвили.

Вице-президент США подчеркнул, что Соединенные штаты Америки неуклонно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Джозеф Байден приветствовал сдержанный ответ грузинского правительства на акции протеста оппозиции, а также его попытку вести переговоры с непарламентской оппозицией.

Вице-президент США призвал правительство Грузии к продолжению диалога с оппозицией. Байден отметил важность сдержанности России и Грузии для достижения стабильности в сепаратистских регионах Грузии.

Байден сделал акцент также на значении деятельности в Грузии международных организаций, например, ОБСЕ. Он подтвердил готовность США продолжать работу вместе с международным содружеством для разрешения проблем безопасности международных наблюдателей на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии, защиты прав человека и гуманитарных проблем.

КЦ