AL AHRAM: Иран поддерживает Армению против Азербайджана

AL AHRAM: Иран поддерживает Армению против Азербайджана

«В настоящее время Турция ведет интенсивные переговоры с Арменией о нормализации двусторонних отношений. Открытие их общей границы облегчит Турции доступ к сухопутным маршрутам в Азербайджан и Центральную Азию, а Армении - к таким же маршрутам в Европу».

Об этом говорится в статье «Кавказские треугольники», опубликованной в арабской газете Al Ahram.

«Кроме того, в этом случае можно будет проложить планируемый трубопровод Nabucco, предназначенный для транспортировки газа из Прикаспия в Европу через Турцию, по территории Армении - что усилит стратегическое значение последней и даст столь необходимый импульс развитию ее экономики.

С точки зрения прагматических интересов никаких барьеров на пути нормализации отношений не существует. Тем не менее, несколько препятствий мешают Армении изменить соотношение своих альянсов», рассказывает автор.

«В первую очередь здесь следует назвать историческую память о сотнях тысяч мирных армян, убитых или умерших от лишений в ходе принудительной эвакуации из северных регионов Османской империи в 1915 году. 

Ереван настаивает, чтобы Турция официально признала факт «геноцида» армян, но Анкара отказывается пойти на это. Выражая глубокое сожаление по поводу случившегося, турецкая сторона заявляет, что речь идет о событиях военного времени, и их нельзя оценивать столь однозначно.

Другим серьезным камнем преткновения в двусторонних отношениях является оккупация Арменией азербайджанской территории - Нагорного Карабаха. Пока эта проблема не урегулирована, лингвистическая, культурная и этническая близость Турции и Азербайджана будет препятствовать нормализации связей между Анкарой и Ереваном», пишет Al Ahram.

«Москва внимательно следит за турецко-армянскими переговорами. Их удачное завершение будет равносильно успеху проекта Nabucco, что покончит с монополией России на поставки энергоносителей по суше в Европу.

Кроме того, после устранения «армянского барьера» Турция по степени влияния на Кавказе превзойдет своих соперников - Россию и Иран, поскольку Анкара установит хорошие отношения со всеми тремя республиками в южной части региона, тогда как Москва и Тегеран связаны дружественными отношениями лишь с одной из них - Арменией.

Иран, в свою очередь, не может предложить Еревану ничего такого, что побудило бы его отказаться от продолжения диалога с Турцией. В плане военной и экономической помощи этой республике он не может составить конкуренцию ни Москве, ни Анкаре. Максимум на что он пока способен - это снабжать Армению дешевыми энергоносителями в обмен на ее поддержку против Азербайджана», отмечено в газете.

Отдел мониторинга

КЦ