НРАВЫ. Русский садист убивал людей на электрическом стуле собственного производства

В Свердловской области оперативники ликвидировали банду, главарем которой был серийный маньяк. Преступник убивал людей весьма изощренным способом, с помощью электрического стула собственного изобретения, сообщает «Российская газета».

По мнению следствия, он успел «казнить» 6 человек и уже собирался начать масштабную охоту на людей. И мечтал создать в собственном гараже настоящий «конвейер смерти». Пока найдено тело одного погибшего.

Сотрудники правоохранительных органов во время обыска у 30-летнего Егора Хабарова обнаружили удостоверение дружинника ГИБДД, числящееся в базе областного ГУВД. Ко всему прочему, у маньяка нашли большое количество раций, по которым он прослушивал милицейскую волну. Хабаров, житель города Березовский, работал мастером электроучастка на Новоберезовской ТЭЦ. Своих жертв маньяк завлекал объявлениями в Интернете о купле-продаже компьютерных комплектующих.

На след жестокого преступника вышли случайно. Обугленный труп в канаве у дороги нашла женщина, притормозившая на обочине трассы. И сразу же сообщила о своей страшной находке в милицию. Погибший - 23-летний житель Екатеринбурга, студент четвертого курса финансово-юридической академии Антон А., который пропал три месяца назад. Его объявили в розыск, однако поиски результатов не дали.

«Труп удалось опознать после множественных экспертиз по уцелевшим зубам, - рассказал старший следователь Верхнепышминского следственного отдела Владимир Давыдов. - По горячим следам мы задержали убийцу. Выяснилось, что погибший случайно наткнулся на объявление преступника. Встретиться договорились в гараже Хабарова, который к этому времени уже все приготовил для убийства. Там он напал на Антона, связал его и усадил в свою машину. После этого обмотал его проводами, а другой конец проводов подключил к четырем мощнейшим конденсаторам. Подозреваемый не отпирается и прямо говорит: «Убийства, которые сможете доказать, признаю»».

По словам следователя, во время убийства в гараже находился знакомый преступника, который сейчас проходит свидетелем. Он рассказал, что удар током был такой силы, что даже автомобиль затрясло. Затем убийца вывез тело в лес, обложил автопокрышками и сжег.

С прошлого года при схожих обстоятельствах пропали еще пять человек: все они отправились продавать компьютерные комплектующие и бесследно исчезли. Сейчас милиционеры ищут их тела и пытаются выяснить, откуда у Хабарова взялось удостоверение. По словам следователя, маньяк не мог получить этот документ законным путем по той простой причине, что в 2004 году уже был судим за хранение и изготовление оружия. Скорее всего, он его где-то купил. Хабарова тогда признали душевнобольным и отпустили на свободу.

Следователи уже выяснили, что изувер-монтер планировал организовать в Екатеринбурге собственную банду, куда уже подобрал нескольких человек. Каждую неделю он ездил с подельниками в лес, где они тренировались в стрельбе.

Следователей поразило и то, как этот тщедушный с виду человек запросто управлял двухметровыми громилами, которые слушались его беспрекословно. Несостоявшиеся бандиты признались, что очень боялись своего главаря. С улыбкой Хабаров рассказывал им о ядах и о своих опытах с током. При этом он угрожал своим подручным убийством за малейшее ослушание.

Хабарову нравилась роль главы преступного клана вроде профессора Мориарти, изощренного интеллектуала преступного мира. Но убивать он хотел не ради наживы, а просто ради стремления мучить людей. По словам следователей, у него была собственная изуверская философия: отрицал постулат «не убий», считая себя неким Раскольниковым, которому можно убивать. На допросах садист-экспериментатор заявлял, что ему было интересно смотреть, как умирает человек после поражения током.

Изощренность ума садиста поразила повидавших многое местных милиционеров. Готовясь к преступлениям, тот приобрел скрытую видеокамеру и вмонтировал ее в подошву кирзового сапога. Этот видеосапог он собирался поставить на обочине трассы и наблюдать за всеми проезжавшими, сидя за компьютером дома и выбирая очередную жертву. Хабаров планировал останавливать приглянувшийся автомобиль, предъявлять водителю милицейский документ, а потом заманивать жертв на электрический стул.

Отдел мониторинга

КЦ