Талибы нанесли поражение канадским войскам под Кандагаром

Талибы нанесли поражение канадским войскам под Кандагаром

По сообщениям правительственных источников Исламского Эмирата Афганистан, 10 июня завершились ожесточенные 4-дневные ожесточенные бои в уезде Данад около города Кандагар.

6 июня канадские войска в составе нескольких десятков танков и военных машин при поддержке авиации вторглись в контролируемый моджахедами уезд Данад.

Противник понес крупные потери убитыми и ранеными. На минах было уничтожено большое число единиц военной техники противника.

Например, по свидетельству моджахеда Хаджи Абдуллы в первый же день вражеского наступления он взорвал канадский рейнджер и канадский танк, уничтожив в танке 6 канадских оккупантов.

Боестолкновения продолжались 3 дня до 10 часов утра 10 июня, когда противник вынужден был ретироваться.

Непосредственно в прямых боях уничтожено 7 марионеточных солдат и 4 канадских оккупанта. 31 солдат противника был ранен.

Подсчет потерь противника производился местными жителями, которые наблюдали, как оккупанты грузили своих убитых и раненых на вертолеты.

Кроме того, моджахедами около кладбища в селе Хаджи Баба в Нахуни был взорван объединенный пеший патруль канадцев и марионеток. Были уничтожены 7 солдат противника.

Большое число ранено. Через полчаса на место взрыва прибыли канадские танки. Один из них тоже был уничтожен на мине со всем экипажем. Уничтожены также 4 солдата марионеточной армии. Убито и ранено большое число марионеток.

Противник подверг район боев массированным бомбовым ударам, не причинившим серьезного вреда моджахедам. Однако канадцы убили 4 мирных афганских мужчин, 2 детей и 3 женщин.

Стали Шахидами 3 моджахеда. Всего в боях под Кандагаром стали Шахидами 4 моджахеда. 2 моджахеда ранены.

В специальном правительственном заявлении отмечается, что противник бахвалится, что он полностью контролирует город Кандагар. В связи с этим афганское исламское правительство напоминает, что все окрестные уезды контролируются моджахедами.

В условиях жесточайшей военной цензуры министерство обороны Канады сообщило 9 июня только о том, что утром 8 июня к юго-западу от города Кандагар на мине был ранен один  20-летний канадский солдат. Когда его доставили в полевой госпиталь, он умер. 

Отдел мониторинга

КЦ