Война в Афганистане обречена на провал

3 октября 2008 в 11:56
Война в Афганистане обречена на провал

Посол Великобритании в Афганистане заявил, что военная кампания против талибов обречена на провал и что лучше всего было бы «просто установить подходящего диктатора в Кабуле», сообщает «The Times».


Сэр Шерард Каупер-Коулз, пользующийся большим авторитетом в министерстве иностранных дел и известный своими резкими, прямолинейными заявлениями, сделал эту мрачную оценку семилетней военной кампании НАТО в Афганистане в ходе брифинга с одним французским дипломатом. Об этом свидетельствуют французские источники, в руках которых оказалась эта информация.

Представители британского МИД поспешили опровергнуть сообщение французов, объявив, что информация, опубликованная французскими источниками, является «пародией на то, что британский посол написал в действительности».

Между тем в Париже так не считают. Советник посла Франции в Кабуле Франсуа Фиту направил кабинету президента Никола Саркози и в министерство иностранных дел Франции зашифрованную телеграмму, в которой сообщил, что британский посол Шерард считает, что «нынешняя ситуация очень скверная; ситуация с безопасностью ухудшается; растет коррупция, правительство лишилось всякого доверия».


Франсуа Фиту сообщил, что 2 сентября Шерард сказал ему, что возглавляемая НАТО военная операция только ухудшает положение.

«Иностранные силы обеспечивают выживание режима, который в их отсутствие рухнет... Они замедляют и усложняют возможный выход из кризиса, который будет, вероятно, очень драматичным»,- приводит Фиту слова британского посла.

У Великобритании нет иного выхода, кроме как поддерживать Соединенные Штаты в Афганистане, «однако мы должны заявить им, что хотим быть частью выигрышной стратегии, а не проигрышной,- заявил он.- В ближайшей перспективе мы должны уговорить американских кандидатов на пост президента не увязать в Афганистане еще глубже... Американская стратегия обречена на провал».

Министерство иностранных дел Великобритании дезавуировало это сообщение, назвав его «искаженным».

Через некоторое время с комментарием выступил и французский МИД, проявив солидарность с Лондоном. Представитель МИД Франции высказался в том духе, что указанная в сообщении информация «не отражает официальную позицию Лондона». Об этом объявил пресс-секретарь французского министерства в интервью The Times.


Между тем известный журналист Клод Анжели, который работает уже много лет в Le Canard Enchaine (именно это издание впервые опубликовала текст шифровки) и является автором материала об этой телеграмме в еженедельнике, (у него была копия расшифрованного текста на двух страничках) заявил, что текст был опубликован частично в виде факсимиле. «Это настоящая бомба»,- заявил он в интервью The Times.


«Что я не написал в заметке, так это то, что наши французские дипломаты абсолютно согласны с британскими коллегами»,- продолжил он. Господин Анжели также сообщил, что французам сообщили, будто бы британцы намерены вывести свои войска из Афганистана к 2010 году.

Пессимистические взгляды, высказанные в телеграмме, широко распространены среди французских дипломатов и военных, которые обеспокоены сильной поддержкой военной операции НАТО в Афганистане со стороны президента Саркози и осуществленным недавно по его указанию увеличением французского контингента в этой стране.


Британское издание напоминает, что ранее 53-летний сэр Шерард, бывший посол Великобритании в Саудовской Аравии, прибыл в Кабул в прошлом году, чтобы расширить роль Великобритании в оккупации Афганистана и поддержке Хамида Карзая в борьбе с талибами. В интервью, которое он дал в прошлом году, он заявил, что Великобритании, возможно, придется оставаться в Афганистане несколько десятков лет.


Как следует из французской телеграммы, посол заявил, что единственным реальным вариантом в случае с Афганистаном было бы установление «приемлемого диктатора лет через пять-десять и что общественное мнение нужно к этому готовить».

Британские источники попытались дезавуировать это сообщение, объявив, что посол никогда не говорил ничего подобного.

«Проблема с этим британским послом заключается в том, что он всегда представляет все в мрачном свете, когда на самом деле все не так уж плохо»,- заявил один из источников в дипломатических кругах.


В свою очередь аналитики и комментаторы указывают, что после ожесточенных столкновений с моджахедами Талибана этим летом источники в НАТО признали, что «складывается ощущение, будто враг чувствует себя все увереннее».

При этом представитель НАТО поправился, объявив, что «в боевом плане альянс сильнее».

Между тем, как сообщил источник в британском МИДе, Великобритания вывозит из Пакистана детей дипломатов после взрыва в прошлом месяце, в результате которого в отеле Marriott в Исламабаде погибли 55 человек.

КЦ