Французы поддержали британцев: Победить в Афганистане не получится

9 октября 2008 в 10:53
Французы поддержали британцев: Победить в Афганистане не получится

Победы в Афганистане достичь не получится. С таким заявлением в эфире французского телевидения выступил генерал Жан-Луи Жоржелен. Таким образом, французский военачальник поддержал точку зрения британского коллеги Марка Карлтона-Смита, высказавшего ранее аналогичное мнение.

По словам Жоржелена, "необходимо поддерживать примирение между афганцами, и в этом случае хороши любые инициативы".

Напомним, что ранее командующий британскими оккупационными войсками в Афганистане генерал Марк Карлтон-Смит заявил, что "войну против талибов в Афганистане выиграть невозможно, поэтому нужно склоняться к достижению компромисса".

"Нам надо снижать уровень наших ожиданий, мы не выиграем эту войну, - сказал он. - Можно говорить о сокращении повстанческого движения и доведения его до управляемого уровня, но это может сделать афганская армия" (имеется ввиду марионеточные формирования Карзая - КЦ).

По его словам, не стоит ожидать "решительной военной победы", необходимо "умерить ожидания" и не надеяться, что оккупационные войска сумеют победить талибов.

По мнению Карлтона-Смита, для прекращения войны потребуются переговоры с талибами.

"Мы хотим изменить природу дискуссии и перевести ее с языка оружия на язык переговоров, - сказал Карлтон-Смит. - Если талибы готовы сесть за стол и начать диалог о политическом урегулировании, такое развитие приведет к затуханию повстанческого движения", предположил британский генерал, дав таким образом понять, что целью таких переговоров является попытка победить талибов, но «другим способом».

Комментируя заявление генерала, министр обороны США Роберт Гейтс заявил о пораженческих настроениях у самого высокопоставленного британского военного в Афганистане.

Гейтс считает, что несмотря на значительные трудности, нет причин полагать, что в долгосрочной перспективе не удастся добиться успеха.

Между тем интенсивность военных действий в Афганистане в настоящее время достигла максимального уровня начиная с 2001 года, когда войска Северного Альянса, США и их союзников по НАТО заняли Кабул.

По свидетельствам гуманитарных организаций и представителей ООН, моджахеды берут под контроль все большую территорию.

В сентябре Амир Исламского Эмирата Мулло Мухаммад Омар предложил войскам США и НАТО покинуть страну, заявив, что иначе им, как в свое время советской армии, грозит поражение.

Хамид Карзай в очередной раз выступил с призывом к талибам начать переговоры и даже предложил Мулло Омару «войти в состав правительства».

Руководство Исламского Эмирата Афганистан отвергло призывы Карзая.

КЦ