УЗБЕКИСТАН. Каримовский режим приговорил к различным срокам заключения 12 мусульманок

В Узбекистане 12 мусульманок приговорены к различным срокам лишения свободы Ташкентским областным судом по уголовным делам, пишет «Мусульманский Узбекистан».

Власти заявили о принадлежности мусульманок к женскому крылу партии \"Хизб ут-Тахрир\". Всем осужденным были предъявлены дежурные обвинения как «в посягательстве на конституционный строй», «создание запрещенных религиозных экстремистских организаций», и «подготовке и распространении материалов, несущих угрозу общественной безопасности» по которым мусульмане приговариваются к длительным тюрем срокам.

Как утверждают правоохранительные органы, женское крыло партии \"Хизб ут-Тахрир\" было создано в Ташкенте в 2003 году. Тогда были сформированы две разветвленные группы, действовавшие в Ташкентской области и в самом Ташкенте. После ареста лидеров религиозной организации его деятельность была прекращена.

Власти заявляют, что мусульманки Салима Закирова и Феруза Рустамова с января 2008 года создавали систему небольших групп, в которой члены одной не знают о существовании другой и якобы был организован сбор средств в специальный фонд.

Узбекский режим обвиняет мусульманок в распространении литературы с призывами к изменению государственного строя, устранению законно избранного правительства, руководителей органов местной власти, разрушению правительства Узбекистана.

Как стало известно, у большей части осужденных мусульманок мужья, братья или другие родственники находятся в местах заключения за религиозные убеждения.

Отдел мониторинга

КЦ