Диктатор Каримов поехал разбираться со «вторым Андижаном»

Диктатор Каримов поехал разбираться со «вторым Андижаном»

Главарь ташкентского режима Каримов после возвращения из своего вояжа в Испанию и Бразилию сразу же отправился в Андижан, где на днях произошли боевые столкновения.

Источники издания «Мусульманский Узбекистан» пишет, что сойдя с трапа самолета, Каримов тут же устроил нагоняй своим подчиненным за произошедшие события 25 и 26 мая в Андижане и Ханабаде.

31 мая Каримов, тайно прибыв в Андижан, устроил взбучку региональным чиновникам и силовикам области, где произошли несколько взрывов и столкновения.

Как сообщает Voice of Freedom со ссылкой на свои источники, в последнем месте, взрыв был совершен неизвестными мужчиной и женщиной. Женщина подошла к одному из сотрудников милиции, после чего совершила самоподрыв, а мужчина, бросившись к другой группе сотрудников милиции, также взорвал себя, убив одного милиционера и ранив нескольких человек.

Каримов также посетил город Ханабад, на границе с Кыргызстаном, где 25 мая кроме нападения на блокпост милиции и СНБ, днем был также проведен. Кроме того, было совершено вооруженное нападение на здание управления милиции Ханабада.

В результате перестрелок, взрывов и самоподрывов 25-26 мая погибли, по меньшей мере, 16 человек.

Однако число погибших намного больше, чем было указано в официальном сообщении генеральной прокуратуры.

Во время поездки в Андижанскую область Каримов также встретился с пограничниками и поручил им сократить к минимуму свободный переход граждан через узбекско-кыргызскую границу.

Он заявил пограничникам, что «отныне нужно строго контролировать проход граждан через границу, фиксировать количество переходов, а затем пытаться выяснить, с какой целью совершается переход».

По умозаключению Каримова, постоянный переход через границу - уже действие подозрительное и оно должно пресекаться, так как, по его мнению, никто просто так по несколько раз границу не переходит (!).  

«Почему люди должны посещать их рынок, зачем? Давайте мы у себя здесь откроем рынок  (подразумевается рынок «Карасу»  на границе с Кыргызстаном) для наших торговцев, у нас есть и вагоны и машины, все, чтобы создать у себя такой рынок», - сказал он, обращаясь к пограничникам.

После встречи он заехал в Андижан, где «случайно» встретился с проходящими мимо парка Бобура старейшинами города в сопровождении руководителя местного управления «Нуроний».

Во время беседы с  пожилыми жителями города Каримов очередной раз дал обещание, что стрельбы и военных в городе не будет. По его словам, в этом нет надобности и те, кто этого особо желал, своего не добьются.

Каримов напомнил им о стукачестве. Он заявил, что каждый должен стучать на своего соседа, если заметит что-то неладное и подозрительное у него. Он заявил, что надеется на местных представителей схода граждан, чтобы те отслеживали каждый дом, каждую семью и, если заметят что-то не ладное, тут же доложат соответствующим структурам, которые в свою очередь примут соответствующие меры.

«Если заметите, что в какой-то семье что-то не так, что в каком-то доме собираются люди, появились незнакомые лица или в каком-то доме идут какие-то подозрительные беседы, сообщите нам и, поверьте, мы быстренько примем меры», - сказал Каримов.

Властям до сих пор неизвестно о том, что послужило причиной взрывов в трех первых местах, власти Узбекистана сами ничего не сообщают, но пытаются максимально сократить поток информации из Андижанской области, даже идя на отключения сотовой и телефонной связи по всему Андижану, пишет «Мусульманский Узбекистан».

Каримов переложил ответственность за события 26 мая (почему-то он не упоминал события 25-го мая) на лиц, «ненавидящие успехи и жизненный рост» в Андижане. Он также отметил, что события 26-го мая связаны с событиями мая 2005 года, что и за этими событиями якобы стоят «зарубежные спонсоры».

Каримов приказал старейшинам города убедить жителей Андижана «выявлять опасные религиозные группы» для их последующей ликвидации. «Поверьте, у нас есть для этого достаточно сил и возможностей», - пригрозил диктатор.

Отдел мониторинга

КЦ