В Ташкенте начались налеты на дома мусульман

В Ташкенте начались налеты на дома мусульман

В Ташкенте и Ташкентской области с новой силой возобновились обыски и проверки в домах мусульман. Местные правозащитники считают, что новая кампания репрессий против верующих связана с произошедшими событиями 25-26 мая в Ханабаде и Андижане, сообщает «Мусульманский Узбекистан».

По словам местной правозащитницы из Ташкента Дилором Исхаковой в домах верующих силовые органы активно ищут членов Исламского Движения Узбекистана (ИДУ).

«Во всех районах Ташкента и Ташкентской области, где проживают женщины, носящие хиджаб - мусульманские платки, проводятся масштабные обыски и проверки. У меня сейчас на руках есть шесть ордеров», - говорит правозащитница в интервью узбекской службе Радио Свобода.

В одном из таких ордеров указывается: «По нашим сведениям такой-то такой гражданин пребывающий в лагере в Тавильдаре может находиться здесь, и поэтому проводится обыск в вашем доме». В ордерах именно указывается Тавльдара один из горных районов Таджикистана.

«В другом ордере: В связи с пребыванием такого-то такого гражданина в Афганистане, который на данный момент может скрываться здесь, и поэтому будем проводиться обыск в вашем доме», - говорит местная активистка прав человека.

Все ордера на обыски домов были выданы городскими и районными отделами прокуратур республики.

Как и следовало ожидать, пресс-секретарь Главной прокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова отрицала, о каких-либо обысках или поисках членов ИДУ в домах верующих.

О начавшихся спецоперациях силовиков в Ташкенте и Ташкентской области подтверждает также сайт Voice of Freedom со ссылкой на представителей движения «Бирдамлик» (Единство).

По информации издания, по специальному приказу сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел Узбекистана проводят масштабные обыски и проверки в домах, где проживают женщины, носящие мусульманские платки.

Силовые ведомства имеют специальное разрешение от прокуратуры, в котором указывается на необходимость проведения обысков в домах и изъятия любой литературы или носителей информации, в том числе и дисков с фильмами религиозного характера.

«Согласно указанию, обыску и проверкам подлежат любой дом или квартира, в любом городе, районе или сельской местности, жительницы которых носят мусульманские платки или полное мусульманское одеяние. При этом четко определено, что не имеет значения, состоит ли она в каком-либо религиозном обществе или просто носит мусульманский платок», - уточняют представители движения.

Представителям движения «Бирдамлик» о масштабных обысках и проверках стало известно благодаря предоставленным им документам от жительниц Ташкента, в чьих домах уже были проведены обыски и изъяты литература, которая была напечатана с разрешения комитета по религии при кабинете министров страны.

«Согласно имеющемуся у нас документу, обыски и проверки обосновываются тем, что прокуратура или милиция подозревают жителей определенной квартиры в том, что житель, скажем, некоего села в Таджикистане или даже Афганистана, разыскиваемый за экстремистские и террористические деяния, может скрываться в этом доме или же жители этого дома могут в последствии стать объектами для выхода на контакт с разыскиваемыми лицами, ну, полный абсурд и маразм», - говорят активисты движения.

Более того, по словам активистов, обыски могут проводиться и в домах людей, которые были соседями граждан, покинувших Узбекистан в период с 1990 по 2008 годы. Силовики полагают, что они могут быть потенциальными укрывателями необходимой информации.

Все эти проверки и обыски, по словам представителей движения «Бирдамлик», проводятся под предлогом необходимых мер по выявлению лиц, причастных к событиям 25-26 мая сего года в городах Андижан и Ханабад. Силовики уверены, что у событий есть свидетели и сумевшие скрыться участники, которые наверняка будут искать укрытие в домах известных им людей в городах и областях Узбекистана.

Между тем представители движения отметили, что располагают и другим документом, имеющим рекомендательный характер и подписанный советником президента страны по вопросам религии. В документе четко разъясняется, что ношение платков и мусульманской одежды не должно рассматриваться как фанатичное облачение в религиозную одежду, так как испокон веков женщины Узбекистана носили платки, закрывающие голову и платья до ступней.

«По всей вероятности, этот документ также был предоставлен силовым ведомствам, для того, чтобы те были предельно аккуратны в своих действиях, не поступали, как принято у нас: сказали - принеси тюбетейку, а принесли голову. Но, как следует из слов женщин-мусульманок, этот документ абсолютно игнорируется, важнее для сотрудников правоохранительных структур приказ прокурора района, города, области, который в отличие от советника, приказал обыскивать и проверять всех и вся», - отмечают в движении «Бирдамлик».

Отдел мониторинга

КЦ