СКАНДАЛ: Правозащитница Володимирова обвинила Закаева в работе на ФСБ

СКАНДАЛ: Правозащитница Володимирова обвинила Закаева в работе на ФСБ

Журналистка и правозащитница, Лариса Володимерова, постоянный автор многих статей, призывов, «расследований», и заявлений на сайте «чеченпресс», принадлежащем бывшему министру МИД ЧРИ Ахмеду Закаеву, выступила с неожиданным обвинением в адрес Закаева.

По словам Володимеровой, Закаев и его сайт тесно связаны с ФСБ России и активно работают на Лубянку.

Это заявление Володимерова, которая является руководителем правозащитной организации «Stichting Marexa» (Нидерланды), сделала в интервью журналистке Елены Логиновой (журнал НАУКА ЧЕЛОВЕКА, Германия; газета КОНТИНЕНТ, США).

Так, рассказывая о своих отношения с офицером ФСБ Александром Литвиненко, отравленным в последствие группой Лугового в Лондоне с помощью «полония 210», Володимирова уточняет:

«Я никогда не была близко знакома с Сашей, но по стечению обстоятельств мы проговорили с ним час по телефону за ночь до отравления. Так и я заинтересовала западные спецслужбы, которые нас охраняют. Саша изъяснялся информативной скороговоркой...

...Но в последних строках Литвиненко есть явные белые пятна. Он, безусловно, мог назвать еще ряд фамилий тех, кто творил политику и работал от ФСБ. Почему не сказал?

Я уверена, что его в этом остановил Закаев, дав «теплый совет», какие навязывал и нам с Мальсаговым. Ведь Саша жил через дорогу от Ахмеда и прибегал советоваться по поводу каждой статьи.

Закаеву было крайне невыгодным разоблачение своих же коллег и наставников.

Точно так же впоследствии, когда Вальтер Литвиненко написал дополнения к автобиографической книге Мальсагова «Мафия ФСБ» и передал их нам через Закаева, Ахмед протянул время, а затем убедил Вальтера не давать своих показаний.

Зачем это Закаеву - он теперь частично выкладывает на радио «Свобода» и в Интернете...

...Литвиненко был замечательным другом, личные отношения с Закаевым для него значили много, да и о Березовском он мне говорил подробно и только хорошее. И все же тайное становится явным, истина - дороже, а полуправды не бывает. Думаю, что в любом случае Саша не смог бы молчать, доживи он до гибели Бадри...»

Поясняя свое активное сотрудничество с закаевским сайтом «чеченпресс», Володимирова заявила:

«Поочередно разные газеты и сайты печатали наши требования, но самым «бесцензурным» в итоге оказался Чеченпресс. Вот так, уже публикуясь на ЧП, я заинтересовалась Чечней.

Трудно поверить - но правда. Еще сложней потом мне самой, после четырех лет тесного сотрудничества, было осознать то, что это сайт ФСБ. Но ведь факты упрямы».

Напомним в этой связи, что зимой этого года правозащитное издание Caucasus Times также обвинило Закаев в тесных связях с ФСБ РФ.

В обзорном материале, посвященном информационному всплеску вокруг возможного возвращения Закаева в Чечню, и настойчивых призывах к нему Кадырова, Caucasus Times указал:

«Эти, многие другие подробности, о которых рассказывают жители, по их мнению, не должны ни у кого оставлять сомнений: Закаев - человек, у которого есть хозяева в российских спецслужбах.

Эти хозяева - прокурорскими и дипломатическими «руками» - не слишком рьяно добиваются выдачи Закаева Великобританией, но не потому, что он им уж очень нужен. Закаеву просто не дают забыть, кем он на самом деле является, и что из-под контроля он не уйдет».

Издание высказывает подозрение, что Кадыров пытается вовремя «спасти» Закаева, по причинам известным им обоим.

Напомним также, что в своем последнем заявлении относительно слухов о переговорах с главарем чеченских муртадов Кадыровым, Закаев впервые публичной признал, что такие переговоры ведутся уже много месяцев и вскоре должна состояться встреча, на которой будет «выработана единая позиция по ситуации в Чечне».

Отдел мониторинга

КЦ