По мнению Закаева, главарь муртадов Кадыров может «консолидировать чеченское общество»

17 февраля 2009 в 14:12
По мнению Закаева, главарь муртадов Кадыров может «консолидировать чеченское общество»

Закаев может быть амнистирован. В ответ он заявил, что возвращается в Чечню.

В интервью "Эхо Москвы" Ахмед Закаев заявил, что намерен вернуться, чтобы "способствовать долгосрочному миру в регионе". Главарь муртадов Кадыров приветствовал его решение.

***

Бывший глава МИД ЧРИ Ахмед Закаев, (который объявил себя «премьером Евроичкерии»), может быть амнистирован. Об этом заявил на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по вопросам «международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью» Анатолий Сафонов.

«Закаеву не закрыт путь к амнистии. Если он приедет в Россию и докажет в суде свою невиновность, он сможет воспользоваться возможностями, представленными президентом (Чечни) Кадыровым», - сказал Сафонов. 

По его словам, Закаев заявлял, что отмежевался от террористов. «Решение об амнистии Закаева находится в юридической области», - отметил спецпредставитель Медведева. 

Через несколько часов после этого сообщения в интервью «Эхо Москвы» Ахмед Закаев заявил, что намерен вернуться в Чечню и "способствовать долгосрочному миру в регионе".

По мнению Закаева, главарь муртадов Кадыров может «консолидировать чеченское общество».

«Именно Рамзан Кадыров, учитывая сегодняшние реалии, имеет все шансы инициировать политический процесс по консолидации чеченского общества, содействовать выработке единой, общеприемлемой политической платформы для определения взаимоотношений с Россией», заявил Закаев в интервью собственному интернет-изданию. 

Марионеточный главарь чеченских муртадов Кадыров уже приветствовал намерение Закаева вернуться домой.

"Я одобряю намерение Закаева вернуться в Чечню. Уверен, он принял правильное решение и сможет найти свое место в чеченском обществе", - сказал Кадыров, комментируя заявление Закаева.

"Мы предлагали Закаеву и раньше вернуться домой. Это было продиктовано желанием, чтобы каждый житель республики, вынужденно находящийся за рубежом, знал, что Чечня их родина и открыта для каждого, кто не запятнал себя тяжкими преступлениями", - объявил промосковский марионеточный главарь в интервью РИА "Новости".

Он выразил уверенность, что "происходящие в Чеченской республике перемены способствуют возвращению домой тех, кто длительное время находился за рубежом, называя себя лидерами Ичкерии".

"Намерение вернуться домой Закаева - это признак того, что он твердо поверил в необратимость перемен в республике, увидел, что народ строит свое будущее, и этому никто не сможет помешать, навязав новые трагедии", -  изложил свое мнение по поводу заявления Закаева главарь чеченских муртадов.

Напомним, что ранее, после официального приглашения Кадырова вернуться домой Закаев выразил опасения насчет собственной безопасности.

Закаев посчитал недостаточным гарантии Кадырова и намекнул, что такие гарантии может дать только Москва.

Закаев также признал, что уже 8 месяцев ведет интенсивные переговоры с Кадыровым по вопросу взаимного сотрудничества и возвращения домой.

КЦ