ЧТ. Друг Закаева рассказал, что заинтересовало спецслужбы Франции в связи с его интервью

ЧТ. Друг Закаева рассказал, что заинтересовало спецслужбы Франции в связи с его интервью

После анонса, как и было обещано, издание ЧеченТаймс опубликовало комментарий бывшего близкого друга и соратники Ахмеда Закаева в связи с публикацией ранее его интервью, и интереса проявленного к нему со стороны спецслужб Франции.

Напомним, что Захар Абуханов выступил с серьёзными обвинениями в адрес российского экс-олигарха Бориса Березовского и его подопечного Ахмеда Закаева, заявив, что указанные лица готовили на территории Европы заказные убийства и террористические акты. Абуханов утверждает, что у него есть документальные подтверждения этих обвинений, которые он намерен представить Лондонскому суду.

ЧеченТаймс сообщает, что "после публикации интервью Захара Абуханова, в котором он обвинил экс-министра МИД ЧРИ в попытке организации убийств и терактов на территории Европы, в том числе и своего шефа Бориса Березовского, который оказывает Закаеву финансовое и политическое покровительство, спецслужбы Франции вызвали Абуханова для беседы".

Далее издание приводит комментарий Захара Абуханова, в котором бывший друг Закаева подтверждает, что через 3 дня после публикации интервью его пригласили на «беседу» французские спецслужбы.

«Пока я находился там у них в кабинете и отвечал на вопросы, они провели в моей квартире обыск. Что искали, не объяснили», заявил Абуханов и далее сообщил -

«На всякий случай я предупредил, что все документальные материалы, доказывающие мои обвинения в адрес Закаева и его хозяина Березовского, спрятаны в надежном месте. И они будут представлены суду. Если их интересует, что-то другое, пусть скажут что конкретно. Они промолчали.

«Беседа» длилась несколько часов. Должен сказать, что отношение ко мне со стороны собеседников было враждебным.

Моих собеседников интересовали вопросы возможной противоправной деятельности Закаева и Березовского на территории Франции в связи с тем, что я заявил о том, что Закаев готовил убийства ряда конкурентов Березовского на территории Европы, а также искал киллера для устранения самого Березовского.

Кроме того, были заданы дополнительные вопросы в связи с историей о «ядерном чемоданчике», хотя по этой теме у них есть полная информация, которую они получили после расследования всех обстоятельств дела несколько лет назад, после известного интервью Березовского, где он обвинял меня в ядерной контрабанде.

Мне показалось, что эти дополнительные вопросы были как-то связаны с делом Литвиненко», - рассказал Абуханов.

Он также указал, что это была не единственная встреча с французскими спецслужбами.  Через 3 дня после первой «беседы» его снова пригласили «на разговор».

«На этот раз отношение ко мне было более спокойным. Однако был проявлен гораздо бОльший интерес к изложенным мной в интервью фактам», - сообщил Абуханов.

По его мнению «власти Франции серьезно отнеслись ко всей этой истории».

«Возможно, они получили какие-то дополнительные сведения. В том числе и в связи с тем, что за деятельностью Закаева вполне могут стоять российские спецслужбы, которые, как известно, давно пытаются создать для чеченцев проблемы в Европе», - рассказывает Абуханов.

«То, что Закаев очень хотел, чтобы убийства конкурентов Березовского были осуществлены именно в Европе и именно чеченцами, вызывает серьезные подозрения. Известно, что у Ахмеда Закаева есть собственный бизнес в России, в частности, в Петербурге. Его близкие родственники спокойно проживают в Урус-Мартане.

А самый доверенный помощник Закаева Усман Ферзаули (сейчас он у него числится «министром») в присутствие несколько десятков человек в Норвегии во время встречи с чеченской диаспорой, хвалился, что в 2002 году (то есть, в самый разгар войны) окончил школу милиции в Петербурге. Он говорил, что учился заочно, но какая разница. Если это правда и он действительно закончил эту школу, то значит у Ферзаули есть звание - офицер российского МВД», - указал бывший друг Ахмеда Закаева.

Захар Абуханов также обратил внимание на то, что после его интервью на закаевских сайтах были опубликованы статьи, оскорбляющие его и его семью. По мнению Абуханова, эти оскорбительные публикации являют доказательством его правоты.

«Вместо того, чтобы аргументировано опровергнуть мои слова (а документально подтвержденные факты не опровергнешь) Закаев и его подельники пытаются перевести внимание масс в русло скандала и разборок. Не получится. Я не спешу. Авторы этих грязных материалов никуда не денутся. Всему свое время», пригрозил Абуханов.

Захар Абуханов уверен, что Закаев предал чеченский народ и «пошел на открытый сговор с Кадыровым и ФСБ».

«Поэтому разоблачить и наказать этого предателя является богоугодным делом». - заявил Захар Абуханов.

Оригинальный текст комментария бывшего близкого друга и соратника Закаева можно прочитать по этой ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ