Захар Абуханов рассказал про Закаева, Березовского и Абрамовича

Захар Абуханов рассказал про Закаева, Березовского и Абрамовича

Как и было обещано в анонсе издания Chechen Times, распространенном накануне, ChT опубликовало интервью с близким другом и соратником бывшего руководителя МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, Захаром Абухановым, в котором он обвиняет своего бывшего друга в предательстве, попытках организации на территории Европы теракты и убийства конкурентнов Бориса Березовского и в планах ликвидировать самого Березовского.

Как утверждает Захар Абуханов, Закаев обращался к нему с предложением убить Бориса Березовского, который жестко контролирует все действия Закаева, финансово содержит бывшего главу чеченского МИД, его семью и его окружение из числа членов т.н. ЛПГ (Лондонской преступной группировки).

Отвечая на вопрос о размолвке с Закаевым, Абуханов пояснил с чего все началось.

  

«Мы с Закаевым дружили на протяжении многих лет, - сообщает Абуханов -. Но несмотря на то, что все годы дружбы я принимал искреннее участие в решении всех его жизненных проблем, как это и подобает другу, был перед ним открыт и честен, помогал ему во всех его делах, Закаев повел себя, мягко говоря, подло. Он попросту предал меня».

Захар Абуханов говорит, что предан был не только он:

«Удар в спину получил не только я, но и многие другие друзья Закаева, а те, кто все еще общаются с ним и считают его другом, просто ожидают своей очереди. Если Закаев их еще не продал, то непременно сделает это позже. Сделает обязательно.

Началось все с банальной причины - я стал мешать Закаеву, как деловой компаньон. После того, как он покинул Чечню под предлогом ранения (на самом деле повредил ногу в результате автомобильной аварии) и прибыл в Грузию, Закаев активно искал контакта с Борисом Березовским. А я как раз имел прямую связь с ним и был в довольно хороших отношениях.

Закаев не скрывал, что связь с Березовским ему нужна была для того, чтобы «нормализовать свое материальное положение».

Вскоре, после того, как я свел его с Березовским, Закаев стал тяготиться моего присутствия, так как очень сильно хотел стать «единственным клиентом» Березовского среди чеченцев».

Бывший близкий друг и соратник Ахмеда Закаева уверен, что Закаевым движут меркантильные интересы. Он указывает -

«Все интересы Бориса Абрамовича связанные с Чечней Закаев хотел замкнуть на себе и не скрывал, что это связано, прежде всего, с деньгами, которые можно было получить от Березовского, проводя в жизнь его интересы. С этого все и началось».

На просьбу редакции пояснить известную историю об «ядерном чемоданчике», который он якобы хотел продать Борису Березовскому, Захар Абуханов сообщил:

«Да, история с «ядерным чемоданчиком» отчасти, правда. Мне действительно предложили «коммерческий проект», который, как я сегодня абсолютно уверен, был инициирован через подставных людей самим Березовским. Мне была отведена роль посредника, который должен был «заинтересовать» Березовского «ядерным чемоданчиком». И он естественно, «заинтересовался».

В ходе контактов с представителями Березовского речь шла не только о «чемоданчике», но и еще об одном опасном предмете. После того, как я выполнил условия и привез видео с указанным предметом, Березовский неожиданно отказался от всех контактов и ушел «на дно».

В Париж вместо себя он прислал Закаева, где у нас и состоялась встреча. Закаев сообщил мне, что Березовский сдал меня английским и американским спецслужбам.

До этого мне позвонил представитель Березовского и сказал, что эта тема уже не интересна. После этого я стал понимать, что Березовский затеял, какую-то очередную авантюру, в которой мне отведена роль козла отпущения.

Думаю, что «ядерный чемоданчик» и тот опасный предмет, в действительности существуют, и этот вопрос следует задать ему самому, потому что я точно не знаю, у кого конкретно всё находится

Я не исключаю, что вся эта компания, когда им будет нужно, может учинить провокацию в Европе с «ядерным чемоданчиком» или еще с чем ни будь, и спишет это на «чеченских террористов». Тем более, что сейчас Закаев всячески демонизирует муджахидов, а себе лепит имидж единственного демократа Чечни, которого Западу надо поддержать против «фундаменталистов» во главе с Доккой Умаровым. Поэтому Березовский содержит Закаева и его подельников.

Хочу заметить, что когда я ранее рассказывая о своих планах Закаеву, намекнул ему о хорошей прибыли, он реагировал не совсем адекватно. Ахмеду явно не понравился тот факт, что этот «проект» может обеспечить меня солидными материальными ресурсами.

Так вот, объявив, что меня уже «ищут» мой друг Закаев заявил, что Березовский сделал все правильно, так как у него «не было выхода».

Позже выяснилось, что «воду замутил» сам Ахмед. Артистизма у него хватает. Его способность лгать и не краснеть общеизвестна. Фактические подробности пока приводить не буду, а их у меня предостаточно, в том числе и по спискам лиц, которых надо было ликвидировать, переданных мне Закаевым от имени Березовского. И по другим «интересным» делам самого Закаева, которые будут обнародованы в нужное время.

Так что хотел бы сказать тем людям, которые сегодня встали под закаевскую «крышу», что они могут жестоко просчитаться. По Закаеву плачет комфортабельная европейская тюрьма, и как бы его окружению не пойти на нары вслед за своим «шефом».

Честно говоря, поведение Закаева было для меня неожиданным и сложившаяся ситуация застала меня врасплох. Только после этого я стал понимать, что дружба для Ахмеда, это способ использовать человека в своих интересах.

Но есть вещи, за которые нужно отвечать. Естественно я призвал Закаева к ответу и потребовал объяснений, в ответ он стал избегать меня.

Для того, чтобы окончательно разобраться с этим делом у меня не хватало на тот момент материальных средств. Тогда я мог только предупредить Закаева и его шефа Березовского, о том, что не собираюсь так просто все прощать».

Издание Chechen Times попросило также рассказать об истории с покушением на Закаева в Лондоне, когда на балкон его квартиры и квартиры Литвиненко были заброшены бутылки с зажигательной смесью.

Захар Абуханов пояснил:


«Я предпринял несколько предупреждающих попыток, которые Закаев умудрился приписать российским спецслужбам, сказав, что они на него покушались.

Конечно, если бы он рассказал правду, что его проучил друг, которого он лично предал, многие люди отвернулись бы от него и потому он придумал эту историю с ФСБ. Некоторые поверили, а мне было смешно.

После этой истории я вернулся во Францию, где и узнал об опубликованных в английских СМИ интервью Б. Березовского, в которых он врал, как и Закаев, называя меня «террористом» и «продавцом опасного ядерного оружия».

Зато БАБ умолчал о других аспектах наших с ним дел. Но у меня до сих пор имеются неоспоримые фактические доказательства, которые могут принести массу неприятностей как Закаеву, так и Березовскому».

Издание Chechen Times задало Захару Абуханову вопрос о слухах вокруг истории с киллерским «заказом» на Романа Абрамовича, который якобы поступил к нему от Березовского через Закаева.


Вопрос Chechen Times:  «Наряду с этим прошла информация о том, что Закаев и Березовский сами обращались к тебе с «заказом» на некоторых деятелей. Называлось имя Абрамовича и Демьяна Кудрявцева? Позже среди чеченской диаспоры во Франции появились слухи о том, что Закаев пытался через каких-то людей организовать террористическую акцию в ПАСЕ - не то убийство, не то взрыв, но у него что-то сорвалось? Какие, по твоему мнению, мотивы двигают Закаевым?»

Ответ З. Абуханова: «Да, действительно, Березовский хотел физически устранить не только губернатора Чукотки Романа Абрамовича, но и ряд других российских бизнесменов, конкурентов Березовского, которые часто бывают в Европе. Для этих целей через Закаева он искал ответственного исполнителя, чтобы потом все списать на чеченцев.

Я говорил Закаеву, что нельзя устраивать убийства людей в Европе, так как это создаст проблемы для чеченцев. Если есть необходимость с кем-то «рассчитаться», то это гораздо легче и дешевле сделать в России. Это известно каждому. Но Закаеву и Березовскому нужен был шум именно в Европе, и таким образом, чтобы причиной этого шума были именно чеченцы.

У меня есть доказательство моих слов. Я сделал аудио запись нашего разговора с Закаевым, который готов представить на любом суде.

Еще раз повторяю. Цель Закаева заключается в том, чтобы дискредитировать всех, кто воюют дома против российских войск и сделать из себя главного и единственного чеченского демократа, на которого Запад может сделать ставку. Поэтому он и его шеф хотели (я уверен, сегодня хотят еще сильнее), организовать провокацию в Европе и повесить все на муджахидов.

У меня также возник вопрос - причем тут Роман Абрамович и другие фамилии, не имеющие прямого отношения к войне против Чечни?

Кстати, насколько я знаю этот «заказ» пока никто еще не отменял, а не исполнен он был лишь благодаря некоторым событиям. Березовский не смог ликвидировать своего конкурента, и уже возможно, боясь быть «засвеченным» в этом деле, решил разобраться с Р. Абрамовичем через суд.

В данный момент я веду активные переговоры с людьми Р. Абрамовича о финансировании моих затрат на судебные процессы в Англии. Я собираюсь подать заявление в Лондонский суд, которому будет интересно выслушать меня, а также обнародовать некоторые факты, в том числе и по готовившейся крупной провокации в Европе, которые разоблачат Б. Березовского и его подопечного Закаева раз и навсегда. Может тогда некоторые из наших соотечественников, проживающих в Европе, поймут, что этои два человека являются такими же ярыми врагами чеченского народа, как Путин и Кадыров».

Захар Абуханов также рассказал об отношениях между Закаевым и Березовским и подтвердил информацию о том, что Закаев обращался к Абуханову с предложением ликвидировать Березовского.

А. Абуханов - «Действительно, Закаев обращался ко мне с предложением найти способ убить Березовского, опасаясь, что в какой-то момент, когда это будет выгодно БАБу, он просто избавится от Ахмеда, как от использованного инструмента. Это их мир, их жизнь, их существование, их постоянное ожидание взаимной подлости. Закаев в полной мере погряз в этом их мире.

О том, что Закаев на 100% зависим от Березовского и уже не принадлежит себе знают все. Так же, как и то, что все свои действия и заявления Закаев согласовывает с Березовским и только после его разрешения предпринимает действия или делает свои политические заявления. Ни одного шага без одобрения Березовского Закаев не делает и никогда не делал с тех пор, как оказался в Лондоне.

Ахмед обслуживает интересы Березовского, он его личная марионетка. И это единственная и последняя роль в жизни артиста Закаева. Березовский обеспечивает ему финансовое благополучие и политическую «крышу» на западе.

Закаева интересует только личное обогащение любым путем, поэтому он выполняет любые приказания своего начальника БАБа, вплоть до провокаций и лживых свидетельств.

Естественно у Березовского есть компромат на Ахмеда, известно, что БАБ славится своим талантом собирать не только «черные досье» на своих подопечных, но и предавать их, как только человек становится не нужным или не подконтрольным. Так что Закаеву действительно есть о чем беспокоиться.

Но беспокоиться надо и Березовскому. Закаев, как человек имеющий доступ к Березовскому, может использовать эту ситуацию. Всем известно, что Закаев ведет переговоры с Кадыровым и ФСБ, знает об этом и Березовский. Уверен, что Закаев наплел Березовскому какую-нибудь историю о том, почему он ведет эти переговоры и даже получил от него разрешение на эти переговоры.

Но для меня и для любого знающего Закаева человека ясно, что он ищет прощение от ФСБ и Кадырова, потому что боится за свою жизнь (особенно после убийства Литвиненко), и если поможет ликвидировать Березовского, то в Москве его простят и даже могут повысить в статусе предателя и это даже выгодно ФСБ - они получат марионетку с имиджем демократа. Пока же для русских Закаев - это ноль без палочки. А Березовский личный враг Путина. Поэтому они могут использовать Закаева, который, как уже сегодня видно, открыто предлагает себя Кадырову.

Может ли, по-твоему, Закаев пойти на провокацию в Европе? - задает вопрос издание Chechen Times.

«Если это принесет выгоду Березовскому или ему самому, то Закаев непременно подставит не только своих друзей, но и всех чеченцев в Европе», - отвечает бывший друг и соратник Закаева Захар Абуханов и говорит -

«Приведу еще один пример. В свое время А. Закаев вынес на всеобщее обсуждение часть нашей с ним переписки. Точнее, разослал своим подопечным, посланное мною по факсу личное письмо. В итоге, оно попало в руки французских спецслужб. Я объяснил им, в чем дело, после чего вопрос был полностью закрыт.

Через некоторое время Закаев стал распространять слухи о якобы готовящемся заговоре российских спецслужб против него. Как говорится, сам себя не похвалишь, другие этого не сделают.

Клевета, ложь, сплетни, подлость - фирменный стиль Закаева. Этот свой стиль он лишний раз подтвердил после того, как Докка Умаров провозгласил Кавказский Эмират. Наврал с три короба про заговор ФСБ, построил на этой лжи свою новую махинацию с «премьерством», чтобы показать БАБу свою значимость, и теперь занимается виртуальной политикой, а точнее продолжает свое обычное вранье.

«Для достижения целей хороши все средства», - так думает Закаев и те, кто добровольно его окружают и поддакивают его вранью, прекрасно зная, что это все слова и дела Закаева одна большая ложь. Им это выгодно, потому что они таким образом решают какие-то свои мелкие проблемы выживания».

По мнению Захара Абуханова, «истеричные действия Закаева» после провозглашения Имарата Кавказ, были связаны с тем, что Закаев все время обманывал Березовского, утверждая, что полностью контролирует все действия Докки Умарова.

З. Абуханов - «Предательское поведение Закаева очевидно и понятно. Он все время врал Березовскому, что держит Докку Умарова под контролем и что без его закаевского участия никакого решения принимать никто не будет. Березовский верил и выделял Закаеву деньги, который тот вытягивал из него под всякими предлогами, что надо якобы «обеспечить лояльность» муджахидов. А сегодня уже наверняка он клянчит деньги у Березовского для своего «правительства» и под предлогом подкупа того или иного «командира», чтобы они вышли из подчинения Докки Умарова.

Закаев все время врал, он попросту засветился. Поэтому его истерика объяснима. Ему надо выкручиваться и доказывать свою нужность, как Березовскому, так и английским спецслужбам, которые держать его там не из-за соображений милосердия. Закаеву надо отрабатывать свой хлеб и свою безопасность. Поэтому он так отчаянно врёт и выдумывает разные небылицы про Кавказский Эмират, Докку Умарова и рассказывает басни про свои отряды в Чечне.

С ним все ясно и понятно, но вызывает недоумение действия и заявления некоторых, так называемых чеченских политиков, которые следуют за марионеткой Березовского, и которые якобы поддерживают независимость Ичкерии.

Ведь абсолютно ясно, что сегодня нет особой разницы между кадыровцами и закаевцами. Просто первые воюют против муджахидов физически, применяя оружие, а вторые ведут информационную войну, поливая грязью Амира Кавказа и воюющих на пути Аллаха муджахедов. Хотя этим Закаев занимался все последние 8 лет.

Закаева и компанию вполне устраивает весь беспредел, творящийся в Чечне. На этом фоне он единственный демократ. Его мечта сегодня пристроиться к кадыровцам и продолжать их же политику только под крышей Запада. Между Закаевым и Кадыровым нет никакой разницы, может только в интеллектуальных способностях, но сегодня это не преимущество. Мы видим как он делает рекламу Кадырову.

Я еще в 2005 году посылал письма лично Ш. Басаеву и А-Х. Садулаеву, в которых предупреждал, что Закаев может предать их в любую минуту. Пытался донести до них то, что Ахмедом движут только личные цели, привел даже доказательства того, что он всего лишь марионетка в руках Березовского, и предаст всех в самый ответственный момент, также как и меня. К сожалению, реакции от них не последовало.

Сегодня мои слова подтвердились».

Оригинальный текст интервью можно прочитать на сайте Chechen Times.

Отдел мониторинга

КЦ