В Москве распространяют аудиозапись Литвиненко, в которой он ругает Березовского

5 декабря 2007 в 10:03
В Москве распространяют аудиозапись Литвиненко, в которой он ругает Березовского

Через год после отравления в Лондоне офицера ФСБ Александра Литвиненко полонием 210, которое, по мнению британских спецслужб, было осуществлено агентом ФСБ Андреем Луговым, в Москве вышла книга скандально известного журналиста Александра Хинштейна «Олигарх с большой дороги».

Сама книга не представляет особого интереса, так как скомпилирована из ранее опубликованных в прессе материалов и сведений.

Главной в этой книге является приложенная запись телефонного разговора Александра Литвиненко и Бориса Березовского с неким Вячеславом Жарко, которого по утверждению ФСБ, завербовала британская разведка.

(Аудио запись можно послушать по этой ссылке).

В первой записи Александр Литвиненко жалуется на Березовского и сообщает о фактическом разрыве с ним партнерских отношений. В разговоре много ненормативной лексике и ясно, что Литвиненко крайне разочарован в Березовском и в его окружении.

Две другие записи менее понятны. В них Борис Березовский предлагает Жарко встретиться с какими-то людьми, предположительно британцами, указывая, что «это очень важно».

Российские власти утверждают, что Березовский якобы требовал от Жарко встретиться с агентами британских спецслужб. Однако не совсем ясно, почему в таком случае он не знал их имён, а спрашивал их у самого Жарко.

Как бы там ни было, история с отравлением Литвиненко далека от завершения. После того, как главный подозреваемый в убийстве Андрей Луговой получил депутатскую неприкосновенность в России, очевидно, что «дело Литвиненко» может растянуться на многие годы.

И, похоже, что в Лондоне такой перспективе особо не противятся.

Отдел мониторинга

КЦ