Открытое письмо депутата Европарламента Б. Стааса ко всем чеченцам в Европе и в Чечне

Открытое письмо депутата Европарламента Б. Стааса ко всем чеченцам в Европе и в Чечне

В редакцию КЦ пришло письмо от депутата Европарламента Барта Стааса в связи с заявлениями и деятельностью скандального известного афериста Рамзана Ампукаева, объявившего себя «президентом»  т.н. «всемирного чеченского конгресса».

КЦ публикует письмо без купюр и изменений.

***

Открытое письмо депутата Европейского парламента Барта Стааса ко всем чеченцам в европейских диаспорах и в Чечне

Я узнал, что господин Рамзан Ампукаев уже несколько месяцев находится в Чечне и наладил там хорошие контакты с господином Кадыровым. Как мне сообщили, господин Ампукаев старается убедить чеченский народ в том, что прием и условия пребывания чеченских беженцев в Европейском союзе - отвратительные. Мне также стало известно и о том, что господин Ампукаев представляется моим «посланником».

Правдой является то, что мы с Рамзаном Ампукаевым последние годы сотрудничали в вопросах, касающихся проблем чеченских беженцев в Европе. Более того, в декабре 2008 года, он сообщил мне, что поедет в Чечню и попросил написать сопроводительное письмо.

В проекте письма, которое он мне представил, Ампукаев хвалил т.н. «чеченских лидеров» и Кадырова. Но я эти слова безоговорочно убрал из текста и сказал ему, что ни в коем случае не буду хвалить господина Кадырова.

Узнав, что Ампукаев наладил теперь дружеские контакты с режимом Кадырова, я официально заявляю о том, что полностью дистанцируюсь от поведения господина Рамзана Ампукаева. Уверяю всех, кто меня знает через мои действия в Европарламенте, ранее как члена, затем и председателя совместной делегации ЕС-РФ: моя позиция относительно ситуации в России и Чечне остается неизменной. Я выражаю свое категорические несогласие с нынешними действиями Ампукаева и категорически отвергаю их.

Вы, как и раньше, можете рассчитывать на мою активную поддержку в Европарламенте и вне его. Я при этом продолжаю иметь дальнейшие, хорошие контакты со всемирным чеченским конгрессом.

Барт Стаас,

Депутат Европарламента

***

Отдел писем

КЦ