Кадыров подтвердил факт переговоров с Закаевым, сообщив, что у него с ним хорошие отношения

Кадыров подтвердил факт переговоров с Закаевым, сообщив, что у него с ним хорошие отношения

Главарь муртадов Рамзан Кадыров заявил во вторник, что ведет переговоры о возвращении в Чечню бывшего руководителя МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, который проживает в последние годы в Лондоне.

«Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры. Если сейчас ему скажут, что я жду звонка, он мне позвонит. Он скажет, что он готов приехать. У нас с ним вот такие хорошие отношения.

Я ему говорю, чтобы он хотя бы один раз стал полезным для своего народа. Я хочу этого. На все воля Всевышнего», - сказал Р.Кадыров в интервью «Интерфаксу».

«Закаев единственный человек со стороны Ичкерии, которого я хотел привезти домой. Не знаю, как считают компетентные органы, но я считаю, что он не совершал тяжких преступлений. Он артист, который умеет красиво говорить», - Кадыров.

Напомним, что ранее в СМИ со ссылкой на одного из близких Закаеву деятелей Ивара Амудсена, руководителя норвежской организации «Мирный форум для Чечни», передали, что Закаев встречался в Осло с кадыровским «спикером парламента» Дуквахой Абдурахмановым.

Амудсен заявил, что «переговоры идут успешно и они очень важны, так как их одобрил Кадыров, а значит, за этим стоит Москва».

Позже кадыровский «спикер» дезавуировал это сообщение, однако Амудсен вновь заявил, что такие переговоры все же имели место.

Сам Закаев в интервью радио «Свобода» заявил, что ведёт с Кадыровым и его представителями не переговоры, а «консультации», и отказался комментировать утверждения своего ближайшего соратника  Амудсена о переговорах с Абдурахмановым.


КЦ