АФГАНИСТАН. Провалилось очередное крупное наступление войск США на талибов в Гельманде

Закончилось провалом шумно разрекламированное в западных СМИ "крупное наступление" американских войск на талибов в провинции Гельманд, которое началось в четверг 2 июля. Эту операцию американцы назвали "Кинжал".

Карзаевцы из марионеточного "МО Афганистана" сообщили 8 июля американским газетам из группы McClatchy, что талибы просто вышли из района наступления войск США, переместившись на север и запад. В результате оказалось, что американцам наступать не на кого.

Немцы и итальянцы, размещенные в провинциях Фарах и Баглан, к границам которых передислоцировались гельмандские талибы, выразили возмущение действиями американских военных, из-за которых их районы стали менее безопасными для находящихся там войск.

Со своей стороны моджахеды сообщают на правительственном сайте ИЭА о крупных потерях американцев в результате подрыва их танков на минах в Гельманде, а также о введенной ими утром 7 июля в провинции Кандахар полной блокаде кандахарской трассы и объездных дорог, единственного пути военного снабжения для американской  группировки в Гельманде.

На прошлой неделе, передает американское ИА McClatchy Newspapers, советник по национальной безопасности США Джеймс Джоунс указал, что в этом году США не собираются посылать в Афганистан никаких ранее обещанных подкреплений даже, несмотря на то, что некоторые страны Альянса заявили о своем намерении  сократить численность своих войск в Афганистане.

Американские военные в Афганистане выразили возмущение, что Вашингтон требует от них в течение 60 дней представить план пересмотра военной стратегии, хотя есть решение о неотправке дополнительных американских войск в Афганистан

Отдел мониторинга
КЦ