Россия проиграла этот раунд схватки с Западом

Россия проиграла этот раунд схватки с Западом

«Набукко» уже реальность и в этом ни у кого не должно быть сомнений. Россия проиграла и этот раунд схватки с Западом. Давайте посмотрим, чем может похвастаться Россия за период геополитической схватки с Западом - только Абхазией и Южной Осетией, которых, кстати, в мире никто не признает. А Запад за это время существенно укрепил свои позиции на Кавказе и в Средней Азии», заявил азербайджанский политолог Вафа Гулузаде в интервью «1newsAz».

«Сейчас мы видим следующую картину: «Набукко» существенно опережает «Южный поток» из-за того, что имеет за собой консолидированную политическую поддержку практически всей Европы и США. «Южный поток» же подобной консолидированной поддержкой похвастаться не может.

Кроме того, Вашингтон оставил в Киргизии свою базу, планирует открыть новые в Туркмении и Узбекистане, вырывает Армению из-под влияния России. То есть мы видим интенсивное внедрение Вашингтона в постсоветское пространство.

К тому же сама Россия предоставляет США свою территорию для транспортировки военных грузов в Афганистан. Россия серьезно опасается Китая и скорее видит в Вашингтоне союзника, нежели противника.

Представляете, ежегодный прирост населения в Китае составляет 8 миллионов человек, в то время как ежегодно миллион россиян вымирают.

За Уралом сейчас всего живут около 20 миллионов человек, через 10 лет ученые прогнозируют, что там всего останутся 10-15 миллионов человек. А Китай растет, развивается и это угроза для России.

Американец или европеец ни за что не переселятся в Сибирь, а китайцы переселятся. У них населения много, а территории мало, вот они смотрят на Сибирь, Дальний Восток. Поэтому Москва и Вашингтон будут союзниками против Китая, потому что настоящая угроза для России исходит именно оттуда, а не из США или Европы.

Россия уйдет и с Кавказа и из Средней Азии, ей необходимо спасать свои территории, поэтому она не будет противиться еще большему влиянию Европы и США на постсоветском пространстве»,- уверен В.Гулузаде.

Отдел мониторинга

КЦ