МОСКВА. Ошибка олигарха Ходорковского

Находящийся сейчас в оппозиции бывший премьер-министр РФ Касьянов рассказал, почему Путин невзлюбил олигарха Ходорковского.

Как известно, все политические партии в России - подставные и финансируются ФСБ через специально назначенных для этого чекистских бизнесменов. Однако Ходорковский то ли по невнимательности, то ли по злому умыслу, будучи официально назначенным в демократы, профинансировал коммунистов, которые должны финансировать исключительно "патриотические предприниматели" от ФСБ, тем самым подвергнув казенных коммунистов опасности дискредитации.

Касьянов впервые обнародовал подробности своего секретного разговора с Путиным, в котором тот объяснил причины преследования олигарха Ходорковского. Об этом сообщает The Financial Times. Данную информацию Касьянов включил в письменные показания, переданные в Европейский суд по правам человека, где рассматривается иск Ходорковского. В них бывший глава правительства пересказал, как Путин в июле 2003 года объяснял репресии против  Ходорковского и «ЮКОС».

«Он сказал мне, что Ходорковский (...) без его согласия финансировал компартию», - сообщил Касьянов изданию. В том же разговоре в своем кабинете в Кремле Путин сказал Касьянову, что «Яблоко» и «Союз правых сил» Ходорковский финансировал правильно, в соответствии с распоряжениями Кремля.

Отдел мониторинга

КЦ