США. Обама напомнил Медведеву о деле Ходорковского

Президент США Барак Обама отметил, что ему кажется «странной» логика судебного процесса над Михаилом Ходорковским. "Мне кажется странным, что новые обвинения, предъявленные Ходорковскому, и кажущиеся новым изданием старых, появились сейчас", - сказал Обама в интервью "Новой газете".

"Я лишь подтверждаю, что поддерживаю инициативу президента Медведева укреплять в России верховенство закона, что, разумеется, подразумевает право каждого на справедливый суд и исключает использование судов в политических целях", - отметил президент США.

Между тем Медведев заявил, что не видит в "деле ЮКОСа" каких-либо аспектов, кроме правового". "Ходорковский, некоторые другие бизнесмены внутри России, в нашей стране осуждены по приговору суда. Это не политические мероприятия - это решение судебного органа, с которым необходимо считаться. И все процедуры, которые могут происходить и с ним, и с другими бизнесменами, которые осуждены, должны осуществляться в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством". "Это моя твердая убежденность", - подчеркнул Медведев в интервью итальянским СМИ.

По его мнению, вопрос о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского может стоять только в плоскости общей процедуры, действующей в России. "Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения. Поэтому здесь пока нечего обсуждать", - сказал Медведев.

КЦ