МОСКВА. Защита Ходорковского требует допроса свидетеля Путина

Защита на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева просит суд вызвать в качестве свидетеля Путина. Соответствующее ходатайство сегодня заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Он пояснил, что, будучи президентом, Путин неоднократно встречался с Ходорковским для обсуждения вопросов развития и стратегии нефтегазовой отрасли. По словам адвоката, эти встречи соответствующим образом готовились, и Путину предоставлялись материалы о Ходорковском.

Как отметил адвокат, он может дать показания, какие именно материалы были изучены при подготовке этих встреч. «Данный свидетель необходим для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела», - уточнил Клювгант.

В этом же ходатайстве указано еще около 300 свидетелей, которых защита подсудимых планирует вызвать в суд. Среди них лица, руководившие различными министерствами и ведомствами на период совершения инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву преступлений - Михаил Касьянов, Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Борис Грызлов, Николай Патрушев, Герман Греф, Игорь Сечин и другие. Кроме того, адвокаты просят суд вызвать в качестве свидетелей руководство компаний «Транснефть», «Роснефть» и «Газпрома».

Помимо этого, защита считает необходимым допросить руководство ряда иностранных компаний, выступавших сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе руководство немецкого «Дрезден банка». «Мы просим суд допросить 59 бывших и действующих сотрудников налоговых органов», - заявил Клювгант.

Также в зачитанном им ходатайстве указаны сотрудники правоохранительных и следственных органов, которые вели следствие по делу ЮКОСа, надзирали или руководили им, в том числе прокурор Валерий Лахтин. Защита просит о допросе и ряда бывших сотрудников ЮКОСа, в том числе уже осужденных. В списке присутствует бывший вице-президент компании Василий Алексанян. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

КЦ