ЮКОС. Ходорковского решено сгноить в тюрьме? Ему сшили новое дело со сроком до 22 лет

16 февраля 2009 в 21:35

Второе уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева готово к передаче в суд. Дело ЮКОСа, которое считалось политическим, дойдет до второго суда к годовщине избрания президентом Дмитрия Медведева, с которым правозащитники связывали надежды на снисхождение к Ходорковскому.

Как сообщает Газета.Ru, утверждено обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении экс-совладельцев компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. «Обвинительное заключение по данному делу утвердил заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

По ее словам, бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется «хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация».

Согласно материалам дела, в ходе предварительного следствия установлено, что «обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО НК ЮКОС и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в период с 6 ноября по 12 июня 1998 г. на сумму 3,6 млрд рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в 1998-2000 гг. на эту же сумму, хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО НК ЮКОС в 1998-2003 гг. ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США».

По этим обвинениям Ходорковскому и Лебедеву может грозить до 22 лет, предполагал ранее в беседе с «Газетой.Ru» адвокат Юрий Шмидт. Таким образом, второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева готово к передаче в суд.

«Следующая процессуальная стадия после утверждения обвинительного заключения - передача в суд», - пояснил «Газете.Ru» адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Дело может быть передано в суд в середине марта, считает адвокат. «В данном случае срок для передачи дела в суд ограничивается 2 апреля, поскольку в этот день истекает срок следствия. Однако я думаю, что это произойдет раньше, потому что 17 марта истекают сроки содержания под стражей для Ходорковского и Лебедева», - пояснил собеседник «Газеты.Ru».

«Беспрецедентный объем и степень бредовости обвинений» считает отличительными чертами обвинительного заключения другой адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант. Дело теоретически может рассматриваться в Москве - по месту совершения «преступления».

Ранее адвокаты Ходорковского неоднократно указывали на то, что следствие по второму делу затягивается. В материалах постоянно появлялись новые документы, которые обвиняемым приходилось изучать, сроки изучения дела постоянно продлевались, и у наблюдателей поначалу даже сложилось впечатление, что это дело могут потихоньку «замять».

КЦ