ЧИТА. Ходорковский стал счастлив, и призвал к сотрудничеству с путинским режимом

5 октября 2008 в 13:19

Либералам и демократам не стоит отказываться от сотрудничества с властью. Так считает Михаил Ходорковский. Интервью с ним публикует в свежем номере журнал Esquire. Отказ от такого сотрудничества - "путь слабых", считает бывший глава ЮКОСа.

По его мнению, по-настоящему сильная позиция - "на любом месте отстаивать демократические ценности, права человека и не поддаваться искушениям. Пусть власть сама выбирает, с кем ей пойти". Интервью в форме переписки с заключённым взял для журнала "Esquire" писатель Борис Акунин.

Вспоминая о суде, Ходорковский сказал, что против него с Платоном Лебедевым ни один человек не дал показаний. Хотя этих людей принуждали к таким показаниям.

"Да, сволочей еще хватает, но настоящих граждан уже больше, и идет дальнейший процесс превращения толпы в сообщество граждан. Величайшая ошибка Путина в том, что он, вольно или невольно, притормозил этот процесс, процесс становления гражданского общества. Сейчас есть надежды на возобновление этого процесса, что делает меня счастливым. Может, мои слова и глупо звучат", - отметил Ходорковский.

КЦ