МОСКВА. Судилище над Ходорковским открылось криками «позор!»

В хамовническом суде Москвы начался новый судебный процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Судилище открылось криками «позор!» со стороны предпринимателя, задержанием его сторонников и многомиллиардными исками к экс-главе ЮКОСа.

Ровно в полдень в Хамовническом суде началось предварительное слушание по новому уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти на 1 трлн рублей и легализации еще почти 450 млрд рублей доходов. По этому делу они могут получить до 22 лет лишения свободы. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Суд открылся с сообщения о беспрецедентных исках, которые предъявили Ходорковскому дочерние структуры «Роснефти» - «Томскнефть» и «Самаранефтегаз». Они требуют от предпринимателей 170 млрд рублей. Сами предварительные слушания проходят в закрытом режиме, поэтому прессу попросили покинуть здание суда.

В отличие от прошлого процесса, который проходил в 2004-2005 годах, на этот раз организаторы приняли специальные меры подготовки.

Так, суд будет доступен журналистам только с помощью трансляции на плазменных панелях, установленных в отдельном помещении в здании суда. Никогда ранее ничего подобного в истории российских судебных процессов не было. Подобные меры помогут в том числе избежать несанкционированных интервью заключенных наподобие того, которое взял у Ходорковского корреспондент Financial Times во время перерыва судебных слушаний в Чите.

Беспрецедентными стали и меры безопасности. В квартале, где находится здание суда, выставлены усиленные отряды милиции и ОМОНа. Помещение суда, где начнется процесс, было обследовано кинологами с собаками, натасканными на поиск взрывчатых веществ.

У самого суда, который находится по адресу 7-й Ростовский переулок, 21, и на прилегающих улицах (рядом находятся 1-й и 2-й Вражские переулки, Ростовская набережная и Тружеников переулок) выставлены металлические рамки заграждений.

Милиция активно проверяла всех участников процесса, в том числе журналистов, освещающих судебные слушания, с помощью металлоискателей. Уже есть и задержанные из числа сторонников экс-главы ЮКОСа.

Участники акции подошли к одному из милицейских кордонов, которые стоят рядом с Хамовническим судом, и начали скандировать: «Свободу Михаилу Ходорковскому!» После этого к ним подошел сотрудник милиции и предупредил, что, если они не перестанут скандировать, начнутся задержания. Поскольку выкрикивать лозунги участники акции не перестали, сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек.

КЦ