МОСКВА. Помимо свидетеля Путина в суд требуют свидетелей Патрушева и Примакова

В Хамовническом суде Москвы во вторник начались слушания по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. В начале заседания Ходорковский заявил, что единственным логическим и юридически оправданным решением было бы прекращение этого дела. "Я хорошо знаком с делом и считаю, что процесс противоестественен с логической точки зрения", - цитирует его "Интерфакс".

Экс-глава ЮКОСа добавил, что прекращение дела будет "юридически оправданным", тем более "в условиях, когда прокуратура отказывается от проведения полноценного справедливого процесса". В свою очередь, защита Ходорковского и Лебедева ходатайствует о вызове в суд высших должностных лиц страны, включая экс-президента Владимира Путина и экс-главу ФСБ Николая Патрушева.

Как передает "Интерфакс", адвокат Вадим Клювгант в ходе судебного заседания заявил, что защитой в письменном виде был представлен перечень лиц, которые, по их мнению, подлежали вызову в суд и допросу в качестве свидетелей. В этом перечне, в частности, Владимир Путин (экс-президент РФ), Виктор Черномырдин (посол РФ на Украине), Евгений Примаков (глава ТПП РФ), Николай Патрушев (экс-глава ФСБ, ныне глава Совбеза РФ), Алексей Кудрин (глава минфина РФ), Виктор Геращенко (экс-глава ЦБ РФ), Сергей Степашин (глава Счетной палаты РФ) и другие.

КЦ