АФГАНИСТАН. Сводка военных операций моджахедов за 20–21 июля 2009 г.

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 20 и 21 июля 2009 года. Приводим ее в сокращенном виде.

Сводка от 20 июля

- В Вардаке вчера при нападении на военную колонну уничтожен 1 танк оккупантов и 4 вражеских солдата. Также вчера атакован блок-пост марионеточной национальной милиции. Все милиционеры сбежали. Моджахеды захватили трофейное оружие.

- Вчера в Кундузе была проведена серия успешных операций после того, как стало известно, что противник начал операции в этом районе и к нему поступили подкрепления. В ходе этих операций на мине уничтожен 1 рейнджер и убиты или ранены 10 марионеточных солдат.

- В Пактии во вчерашнем сражении после нападения на колонну марионеточной армии в селе Зарамт в уезде Батор минометным и автоматным огнем уничтожены 1 машина сараф и 1 машина рейнджер. Скорее всего убиты все находившиеся в них солдаты. Из моджахедов никто не пострадал.

- В Нангархаре из легкого и тяжелого оружия атаковано здание марионеточной администрации в уездном центре Родат. Здание повреждено.

-  20 июля, в 8:15 утра по местному времени талибы подвергли ракетному обстрелу аэропорт Кандахара, в котором находится крупная база ВВС США. В результате обстрела были уничтожены 3 американских военных транспортных самолета.

Одна ракета попала в огромный транспортник США, запаркованный в аэропорту около терминала.  В результате возникшего пожара загорелись и были уничтожены еще 2 стоявших рядом с ним американских военных транспортника. Пожар в аэропорту был виден с большого расстояния. 

- В Гельманде около г. Хурджах в Баге уезда Наох на мине уничтожены 1 танк США, все крестоносцы и их афганский переводчик.

- Моджахеды одержали крупную победу в провинции Кандахар. В прошлый четверг большой контингент оккупационной армии, состоявшей в основном из американских и канадских солдат, вторгнулся при поддержке 85 танков, минных тральщиков и бульдозеров в уезды Панджавайи и Данд, чтобы начать операции против моджахедов.

Моджахеды применили против оккупантов традиционную тактику. Они отошли к горе Слават и оттуда совершали нападения из засады, уничтожали вражеские танки, подвергали захватчиков минометным обстрелам. В ходе ожесточенных боев было уничтожено большое число вражеских солдат. Район оккупации моджахеды предварительно заминировали.

В воздух летели вражеские пехотинцы и танки. По свидетельству местных эителей, большое число оккупантов было уничтожено и отправлено захватчиками на вертолетах на базу в аэропорту  Кандахара при подрыве танков противника в районах Нахуни и Чилгор-Данд. Ряд домов и помещений моджахеды заминировали, и когда туда ворвались оккупанты, они тоже начали взлетать в воздух. Таким образом было уничтожено большое число захватчиков.

После понесенной крупной моральной потери, когда оккупанты не смогли найти ни одного моджахеда, они начали уничтожать бульдозерами крестьянские хозяйства  в районе Ахали. Жители села Нахуни сообщили, что канадские захватчики уничтожили у них бульдозерами 7 виноградников и взорвали сарай для сушки винограда, так как по их мнению там прятались талибы. Все это только усилило ненависть афганцам к иностранным оккупантам. Крестьяне встали на пути бульдозеров, проявив высокую мораль и мужество.

Оккупанты были вынуждены возвратиться на свою базу в г. Кандахар с чувством понесенного поражения. В ходе 3-дневных боев стал Шахдом только 1 моджахед, 3 были ранены, в то время, как число убитых и раненых оккупантов исчисляется десятками.

- В Нуристане, в уезде Бергмтал, во второй половине дня 20 июля моджахеды снова атаковали попавших в "котел" американских солдат. Уничтожены 1 вражеская казарма и 15 захватчиков. 3 марионеточных солдата перебежали к моджахедам. Подробные сведения об этом сражении будут приведены в отдельной новостной сводке пресс-службы ИЭА.

- В Вардаке противник понес значительные потери в ходе 4 операций моджахедов. В уезде Сайдабад атакована совместная военная колона оккупантов и марионеток, направлявшаяся из Кабула в Газни. Ракетных огнем уничтожен 1 танк противника.

Автоматным огнем уничтожены 1 рейнджер и 1 сараф. Убиты как марионеточные, так и оккупационные солдаты. В сайдабадской долине уничтожен на мине 1 танк Польши с 4 поляками. В атаке на колонну снабжения ракетным огнем уничтожены 3 легковых и 2 грузовых автомобиля. Данных о потерях противника пока не поступало. В Яшмаке около города Медан на мине уничтожен еще 1 танк противника со всеми танкистами.

- В Хосте врагу нанесены большие потери в 2 операциях. В Эджребзо атакован вражеский блок-пост. Здание сильно разрушено. Скорее всего убиты все солдаты. После нападения противник нанес массированный артиллерийский удар по району операции, но к тому времени моджахеды уже вернулись на свою базу. В другой операции в селе Нур-Пак на мине уничтожен 1 танк противника. Все солдаты убиты. Ранены 2 прохожих.

- В Пактике в ходе нападения уничтожен 1 рейнджер и 2 полицейских. 3 других полицейских сбежали.

- В Нангархаре на мине уничтожен 1 танк США и 4 американца. Патрульный танк выводился из захваченного американцами уезда Хогиани, где противник понес значительные потери.

- В Фарьябе на мине уничтожен в своей машине начальник полиции безопасности и его телохранитель.

- В Гельманде, в  Канчине, минометному обстрелу подвергнуто здание базы США, причинен материальный и моральный ущерб.

- В Гельманде в нападении на состоявшую из 8 машин колонну снабжения армии США между населенными пунктами Сфозо и Хак-Гобаин на трассе Кандахар-Герат уничтожены 5 грузовиков, 3 легковых автомобиля, 5 охранников. 7 серьезно ранены. Захвачено трофейное оружие. Колонна везла провиант для американских захватчиков.

Сводка от 21 июля

- В Пактии (г. Гардез) и Нангархаре (г. Джалалабад) были проведены ШАХИДСКИЕ операции. В 11:15 по местному времени в Гардез вошел отряд моджахедов из 15 бойцов. Были атакованы резиденция губернатора, главное полицейское управление и здание тайной полиции. В здании полицейского управления моджахеды осадили 50 полицейских. Подробности будут приведены позже.

В Джалалабаде местный аэропорт был атакован 4 ШАХИДАМИ. Враг на своей базе ВВС, дислоцированнйо в аэропорту, понес большие потери. Очевидцы сообщили о машинах скорой  помощи, постоянно забиравших солдат. В 12:30 два моджахеда стали Шахидами. На время опубликования этого сообщения 2 других моджахеда все еще продолжали уничтожать противника в аэропорту.

- Поступили доволнительные подробности операции ШАХИДОВ в Джалалабаде. 4 ШАХИДА: Шафиулла, Обайдулла, Мохаммад Хамза и Омар - атаковали в 11 часов утра по местному времени ворота джалалабадского аэропорта системы Акраол, в то время, как проникшие ранее на территорию аэропорта другие моджахеды вели бой с оккупационными и марионеточными солдатами.

В ходе 3-часового боя были убиты 15 оккупационых и марионеточных солдат. Многие ранены. Очевидцы сообщили, что битва внутри аэропорта продолжалась еще длительное время. Машины скорой помощи отвозили убитых и раненых солдат противника. Согласно свидетельству направлявшимся в Кабул транзитным пассажирам, для транспорта длительное время были закрыты ворота Хама. Согласно последним сообщениям, в аэропорту возник пожар и моджахеды достигли своей конечной цели во имя Аллаха.

- В северной провинции Кундуз, в уезде Джардарх, было нанесено крупное поражение немецким оккупантов в ходе 2-часового сражения. Ранее в уезде Даррах немецкие захватчики при поддержке марионеточных солдат начали операцию против моджахедов в уезде Даррах. В нападении из засады моджахеды убили более десятка марионеток и немцев. Мораль противника была подорвана, и он бежал с поля битвы. Потерь среди моджахедов и мирных жителей, хвала Аллаху, нет.

- В Гельманде, в уезде Сангин, рано утром, когда британские оккупанты вошли в село Тог-Басроан, чтобы начать операцию против моджахедов, они были подорваны на минах. Уничтожены 10 английских захватчиков. Многие ранены.

- В Лагмане в получасовом бою после атаки на колонну французских оккупантов на трассе Кабул-Джалалабад были уничтожены автоматным огнем 4 француза.

- Вчера 3 ракетами была обстреляна база оккупационных  ВВС "Хавайя Раваш"в кабульском аэропорту. Ракеты попали в цели, но о потерях противника ничего  не известно. На рассвете в городском районе Кабула, Хлестон, на мине уничтожены рейнджер и 4 марионеточных солдата.

- В северной провинции Тахар атакованы полицейские. 1 машина сожжена. Полицейские сбежали. Вчера на мине была взорвана другая машина противника. Данных о потерях противника не имеется.

- В Пактии вчера на трассе Кабул-Гардез в ходе атаки уничтожена 1 патрульная машина и 6 полицейских. Сегодня в Пактии в сражении с полицейскими уничтожена 1 их машина и 8 полицейских.

- В провинции Хост на мине взорвана патрульная машина марионеточной армии. Уничтожены 3 солдата. В другом нападении в Хосте уничтожена 1 машина и 2 полицейских. Более десятка ранены.

- В Вардаке взрывом уничтожены 1 танк оккупантов и 5 танкистов.

- В центре города Фарах два моджахеда на мотоциклах ручными гранатами уничтожили 6 марионеточных солдат, охранявших штаб-квартиру американских оккупантов.

* * *

Вечером 21 июля, в 22:00 мск, на сайте Исламского Эмирата Афганистан, размещенном на канадском хостинге, появилось сообщение, что "ваш аккаунт (счет) был ликвидирован, обратитесь в службу поддержки".

Поэтому мы не можем привести дополнительные данные по операциям афганских моджахедов за 21 июля, включая подробности 2 ШАХИДСКИХ операций.

Отдел мониторинга

КЦ