США прекратили публиковать цифры «убитых талибов»

США прекратили публиковать цифры «убитых талибов»

По сообщению корреспондента американской газеты "Лос-анджелес таймс" Джулиана Барнса из Кабула, в прошлом месяце контр-адмирал Грегори Смит издал приказ по американской оккупационной армии в Афганистане не сообщать цифры "убитых талибов".

Приказ был вызван в частности недовольством американских офицеров тем, что эти взятые с потолка цифры напоминают тактику, использовавшуюся американской пропагандой во время американо-вьетнамской войны, когда американские военные выдавала прессе явно завышенные цифры "потерь Вьетконга".

Смит указал, что талибы, прекрасно зная своими истинные потери, охотно используют эти цифры как доказательство геноцида мирного гражданского населения американской армией.

Смит, новый главнокомандующий американской оккупационной армией в Афганистане, прибывший на место службы 6 недель назад, также потребовал от подчиненных ему офицеров поменьше выпускать пресс-релизов.

Подполковник американской армии Руми Нильсон-Грин, бывший спикер 101-ной воздушной дивизии США ,отметил в свою очередь, что вымышленные цифры "потерь талибов" служили для целей контрпропаганды в отношении противника.

"Без этих цифр могло создаться впечатление, что мы терпим в Афганистане поражение, неся односторонние потери", оправдывается подполковник.

Укажем со своей стороны, что истинные цифры потерь талибов  в американо-афганской войне регулярно сообщает пресс-служба Афганского Эмирата Афганистан в сводках военных операций, которые публикуются в режиме он-лайн на языке пушту по мере их поступления от корреспондентов в различных провинциях страны.

Приказ Смита не распространяется на карзаевцев, которые продолжают выдавать на  гора безумные цифры "потерь талибов". Эти цифры охотно публикует западная пресса, но со ссылкой не на армию США, а нa всевозможных "губернаторов", "заместителей губернаторов", "начальников полиции" и пр.

Отдел мониторинга

КЦ