Талибы освободили уезд в северной провинцию Кундуз

4 августа 2009 в 11:40
Талибы освободили уезд в северной провинцию Кундуз

4 августа талибы совершили нападение на кортеж марионеточного карзаевского «губернатора» в провинции Вардак Мохаммада Халима Фэдаи, сообщает местная радиостанция «Салам Ватандар».

Атака была проведена в районе Арганди, когда кортеж машин двигался в сторону Кабула. Марионеточный «губернатор» выжил.

Между тем напряженность в Афганистане нарастает с каждым днем. 4 августа ракетному обстрелу подверглись несколько районов Кабула.

По данным местных СМИ, руководство талибов заявило, что не позволит спокойно провести в Афганистане т.н. «выборы» и призвало население бойкотировать их.

Талибы атакуют коммуникации оккупантов и карзаевцев. Минная война усилилась в разы. Это признают натовцы. Движение на многих направлениях в Кабуле фактически парализовано.

Оккупационное командование заявляет, что талибы начали активно использовать для изготовления своих мин и фугасов минеральные удобрения и дизельное топливо. В качестве одного из ингредиентов для самодельных взрывных устройств они используют селитру.

В провинции Газни накануне талибы подорвали карзаевский конвой, уничтожив 8 марионеточных боевиков.

В провинции Баглан было совершено вооруженное нападение на КПП полиции, в результате чего 2 карзаевца были убиты.

Между тем в уезде Чардара провинции Кундуз подразделения оккупационных войск Германии провели малоуспешную операцию против талибов, и в настоящее время уезд вновь находится под полным контролем моджахедов.

Как сообщило немецкое издание «Tagesspiegel», в минувшую субботу, 1 августа, сотни вооруженных талибов на мотоциклах и джипах приехали в этот район, восстановив над ним контроль.

В последнее время наблюдатели отмечают обострение ситуации на севере страны. Здесь заметно участились подрывы мин и нападения на оккупантов.

Несколько дней здесь был обстрелян кортеж бывшего марионеточного «министра обороны» карзаевцев Фахима, в результате чего был убит один из его телохранителей.

Отдел мониторинга

КЦ