АФГАНИСТАН. Талибы сообщили подробности уничтожения 8 британских солдат за 24 часа

По сообщению британского правительства, за  24 часа в пятницу уничтожены 8 британских солдат. Подробности не приводятся, передает из Кабула американское агентство ЮПИ.

Недостающие подробности были приведены в сводке военных операций моджахедов Исламского Эмирата Афганистан от 10 июля. В ней сообщается о следующих двух операциях с прямым указанием на британские потери:

- В Гельманде на 2 минах уничтожены 5 пехотинцев Англии.

- В Гельманде на мине были уничтожены 3 мотоциклиста Англии. Их оружие конфисковано.

Потери британских захватчиков, однако, на самом деле скорее всего гораздо выше, так как моджахедам в военных операциях часто не удается различить между англичанами и американцами и поэтому уничтоженного противника они обозначают просто как оккупантов.

Так в той сводке от 10 июля моджахеды в частности указывают на следующие операции в Гельманде, в которых участвовали, наряду с американцами, также англичане:

-  В Гельманде в бою с объединенными силами противника уничтожено большое число вражеских солдат. Точных цифр не поступало. Моджахеды атаковали противника, когда он начал проводить обыски в домах мирных жителей.

- В Гельмане ракетным огнем атакована база США и Англии. 3 ракеты попали в цели, причинив материальный ущерб противнику. Число убитых и раненых оккупантов не известно.

Отдел мониторинга

КЦ