Блогеры рунета считают, что вокруг взрыва на СШ ГЭС развернулась информационная война

20 августа 2009 в 11:56
Блогеры рунета считают, что вокруг взрыва на СШ ГЭС развернулась информационная война

Многие блогеры рунета отметили, что Кавказ-Центр первый дал наиболее реальную цифру потерь России во взрывах на Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас эта тема широко обсуждается в рунете.

Один из постоянных читателей КЦ пишет из Москвы в своем дневнике:

"КЦ" становится единственным источником правды в России.

Пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС объявили погибшими

Исполняющий обязанности председателя правления компании "РусГидро" Василий Зубакин счел маловероятными шансы найти живых в зоне аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает агентство РИА Новости. По его словам, поиски, тем не менее, продолжаются. Пропавшими без вести, по последним данным, считаются 64 человека - как отмечает "Интерфакс", списки составлялись на основании показаний родственников.

Напомним, что в то время, когда все российские и западные СМИ писали только о 8 погибших, КЦ сообщили, что погибло более 70. Позже эту цифру подтвердили все другие СМИ.

- Надо отметить, что информационное агентство "Кавказ-Центр" было первым, кто спустя несколько часов после взрыва на Саянской ГЭС указал на количество жертв в 70 человек. Все остальные СМИ (в основном российские и пророссийские - Би-Би-Си, "Свобода") врали про 8 погибших".

Сейчас эта тема очень широко обсуждается в рунете. Например, на форуме "Переславской рады" граждане России пишут:

"Как бы ни было прискорбно утверждать, но Кремль опять обыграли в информационной войне на собственном поле и среагировали, вне всякого сомнения, внутренние агенты весьма оперативно. Кстати, близкую к реальной цифру погибших первым дал Кавказцентр. Это поражения в информационной войне, которые непростительны на своей территории".

С этим соглашаются другие блогеры:

"Согласен. Дело еще и в том, что у нас "наверху" пока что "информвойну" связывают, прежде всего, с внешней политикой, меньше - с внутренней оппозицией вроде "другороссов"; исходя из этого и делаются "заготовки", "сценарии" и т.п.

А вот к таким "контрударам" и по таким поводам - не готовы, интеллигенты этакие... и сильно чувствуется недостаток "информвойск быстрого реагирования" вроде госдеповских. А энтузиасты из рунета (прапорщики ФСБ - КЦ) по "внутренним" поводам не занимают таких согласованных и активных позиций, как по "внешним".  

Оперативность Кавказ-Центра вызвала раздражение у противника:

"Хорошая проба пера у врага получилась. И почву прощупали и мотивы недоверия власти проверили. Вот именно так готовится почва для майданов (оранжевых революций - КЦ). С подрыва доверия к власти и ее СМИ.

За такой вот "маленькой" правдой Кавказцентра, можно впихнуть рядовому обывателю огромный массив трудно проверяемой лжи и ей уже заангажированный читатель поверит больше, чем опоздавшей и тысячу раз правдивой информации из официальных источников.

А у Кавказцентра еще и хорошо осведомленные источники есть, по-видимому, которыми тоже стоило бы поинтересоваться подробнее.

Жалко, что наших так на мякине берут. Сама по себе авария значительная, жертвы огромные, еще и информраунд за врагом остался".

"Верно. У нас примерно с середины 2007 года внутреннюю проблему фактически сочли закрытой (очевидно, что поторопились), потом был год, когда мы жили в стране победившего эльфийского чуда, потом пытались (очень-очень плохо, честно скажу, был скорее красивый распил денег, не хочу уходить в детали) работать на внешку, поняли, что получается плохо. Начали пытаться и тут закрывать дыры. Пока что не получается. А тут и "внутренний рынок" снова очнулся, слегка преобразившись.

В общем, проблемы есть, и они, в общем-то, на поверхности, надеюсь, что старшие товарищи их тоже видят и принимают меры", пишут некоторые недовольные обнаруженной правдой блогеры.

Отдел мониторинга

КЦ