Украинцы готовы воевать с русскими

23 августа 2009 в 11:14
Украинцы готовы воевать с русскими

Большинство украинцев не только поддерживают независимость страны, но и готовы ее защищать с оружием в руках против кровавого русского агрессора. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова накануне 18-й годовщины независимости Украины.

Если бы референдум происходил сегодня, то независимость страны поддержало бы 52% украинцев - столько же, сколько и в августе прошедшего года. Против независимости проголосовали бы 25% (в прошлом году - 22%). Остальные 23% - либо не определились, либо на референдум не пошли бы (в августе 2008-го - 26%), сообщает «Зеркало недели».

Сторонники независимости составляют большинство в каждом регионе страны. На Западе их - 86% против 4% тех, кто не поддержал бы независимость, в Центре - 52% против 25%, на Востоке - 41% против 35%, на Юге - 36% против 32%.

Готовность защищать страну в случае военной опасности изъявили 63% граждан - от 65% на Западе (против 18%, сказавшихся неготовыми) до 58% на Юге (против 20%). При этом к защите страны готовы 68-70% украинцев в возрасте 18-39 лет.

При изложении результатов использовалось следующее региональное деление страны: Восток - Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Харьковская области; Запад - Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Черновицкая; Центр - Киев, Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области; Юг - АР Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская области.

Тем временем ведущий западный специалист по России Андерс Аслунд указал, что Москва не достигнет своей цели в Украине.  Аслунд, главный исследователь Питерсоновского института международной экономики и автор книги How Ukraine became а market economy and democracy (Как Украина стала рыночной экономикой и демократией"), пишет в газете  Financial Times по случаю наглого и хамского письма распоясавшегося русского главаря Медведева Президенту Украины  Ющенко:

"Очевидной целью Медведева является влияние на президентские выборы в Украине в январе.... Но сколько бы усилий Москва не прилагала к украинским выборам, она вряд ли достигнет своей цели как это засвидетельствовала Оранжевая революция.

Невзирая на распространенность ошибочной мысли, в Украине в действительности нет настоящего сепаратизма. Кремль разочаровался в Януковиче - лидере из преимущественно русскоязычного востока Украины с осознанием, что серьезный украинский политик не может быть прорусским.

С недавних пор Кремль отдает предпочтение Тимошенко, как человеку, с которым можно иметь дела, но между ними «нет любви». Глупость Кремля в отношении украинской политики основана на том, что в отличие от России, в Украине - демократия.

Российские лидеры считают, что они могут "купить" политиков. Те же, в свою очередь, чтобы прийти к власти, в конечном итоге вынужденные прислушиваться к своим избирателям, а не к Москве.

Это чужая для авторитарных "московитов" концепция, которые убеждены в том, что все управляемое сверху - из Вашингтона.

Постоянная антиукраинская пропаганда на русском государственном телевидении также настраивает восточных украинцев против действующего русского режима.

Зловеще то, что  Путин сделал антиукраинскую риторику своим постоянным делом".

Отдел мониторинга

КЦ