Буддисты намерены объявить Медведева «божеством». Путину это вряд ли понравится

24 августа 2009 в 10:52
Буддисты намерены объявить Медведева «божеством». Путину это вряд ли понравится

Российские СМИ сообщают, что кремлевский главарь Медведев в понедельник прибыл в Бурятию, где местные буддистские священнослужители приготовили ему церемонию по признанию его «Богом».

Буддистские ламы планируют признать формального главаря Кремля воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона - Белой Тары - и провести перед ним обряд простирания, сообщает "Независимая газета".

Как отмечает издание, Медведев стал первым действующим кремлевским главарем, прибывшим в Бурятию. Здесь Медведев планирует провести совещание по проблемам развития Восточной Сибири и Забайкалья.

Во время похода Медведева в т.н. «иволгинский дацан» - старейший буддийский монастырь, резиденцию главы буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

«Иволгинский дацан» был создан в 1946 году. Главной «святыней» дацана является «нетленное тело» (мумия) Пандито Хамбо-ламы Итигилова.

Согласно верованиям буддистов, он в 1927 году в возрасте 75 лет ушел в нирвану и был помещен в позе лотоса в саркофаг. Через 75 лет, в сентябре 2002 года, саркофаг был вскрыт, и мумия перенесена в «иволгинский дацан».

С этого времени семь раз в год для язычников организуется доступ к мумии.

Еще одной святыней дацана является «священное» для буддистов дерево Бодхи. Считается, что именно под таким деревом Будда достиг полного «просветления».

Теперь ламы готовятся признать Медведева воплощением Белой Тары и приготовили к приезду кремлевского главаря не проводившуюся более 100 лет церемонию «простирания», в ходе которой лама полностью распластывается на земле перед «воплощением божества».

Как сообщил журналистам настоятель «иволгинского дацана» Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон "белого царя" - воплощения Белой Тары на земле, - на который ламы собираются с почестями усадить Медведева.

"Того, кто восседает на царском троне в России, мы, буддисты, всегда почитали как воплощение Белой Тары", - говорит лама Дагба Очиров.

Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также - по глазу на ладонях и ступнях.

Российские СМИ не сообщают, будет ли сидеть Медведев на «троне» в позе лотоса.

Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году она учредила пост Пандито Хамбо-ламы - главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья.

Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II «воплощением Белой Тары» на земле, а первый Хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как «божеству».

С тех пор все Хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность "Белому царю", а при личной встрече с царями простирались перед ними.

Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.

Подробности церемонии посвящения Медведева в «сан ламы» не разглашают, однако известно, что для церемонии нужно будет согласие самого кремлевского главаря.

Из Бурятии Медведев отправится в буддийскую Монголию. Если подобный обряд совершится, то туда Медведев поедет в новообретенном статусе.

Укажем в этой связи, что объявление Медведева «божеством» вряд ли понравится Путину, который еще совсем недавно во время поездки в один из регионов России, который был поражен засухой, «привез с собой дождь».

КЦ