ХАКАССИЯ. За диверсию на ГС ГЭС России придётся платить и платить

24 августа 2009 в 14:46

Хакасские рыбоводческие хозяйства потребуют от русских оккупантов компенсации за загубленную рыбу. Одно из рыбоводческих хозяйств Хакасии, в котором погибла вся рыба из-за диверсии кавказских моджахедов на Саяно-Шушенской ГЭС не исключает подачи судебного иска против "РусГидро".

Два форелевых хозяйства, расположенные ниже по течению Енисея от ГЭС, потеряли всю рыбу из-за попадания в реку масла из взорванных гидроагрегатов.

Кроме того, вода в реке наполнилась большим количеством воздуха. У рыб началась так называемая пузырьковая болезнь, из-за которой стали лопаться жабры. Массовый мор рыбы начался спустя менее суток после диверсии.

В хозяйстве погибло около 150 тонн форели, ущерб хакасской  компании составил около 20 миллионов рублей. Иск будет подан, если не поступит никакой компенсации.

Ранее представители Рыбоохраны сообщали, что на двух рыбоводческих хозяйствах погибло 400 тонн промышленной форели.

В результате диверсии на бывшей СШ ГЭС в Енисей вылились 40 тонн машинного масла.

Россия ни за что платить, сколько с неё причитается, не хочет, поэтому в ожидании массовых беспорядков в район месторасположения бывшей СШ ГЭС были срочно переброшены крупные силы русских бандформирований ОМОН и СОБР, сообщают оппозиционные СМИ.

Отметим, что если бы Хакассия была независимым государством, а не колонией Москвы, то кавказские моджахеды не стали бы уничтожать там Саяно-Шушенскую ГЭС.

Отдел мониторинга
КЦ