В секретном городе Челябинск-70 зреет бунт

29 августа 2009 в 10:33
В секретном городе Челябинск-70 зреет бунт

На фото: Шествие молодежи против произовола милиции после убийства в Снеженске 

В городе Снежинск (до 1991 г. - Челябинск-70) Челябинской области, "закрытом административно-территориальном образовании", зреет недовольство граждан произволом милиции.

24.08.2009 года местная милицейская банды "рота ППС" зверски убила 17-летнего подростка. Милиционер и его сослуживец избили подростка Ивана Сухорутченко (фото, еще фото) на допросе молотком, вывезли его за пределы частного сектора, где добили окончательно, застрелив.

26.08.2009 в городе проходил санкционированный администрацией митинг перед ОВД. Собралось около 500 человек, дороги в городе были перекрыты, со всех сторон на подъездах и подходах к ОВД стояли милицейские посты, не пропускавшие автомобили, автобусы и даже пешеходов.

К моменту начала митинга была остановлена работа всех торговых точек, перекрыты все контрольно-пропускные пункты для предотвращения свободного въезда и выезда граждан из города. Фактически, Челябинск-70 сейчас изолирован от внешнего мира, В него нельзя ни въехать, ни выехать.

Ночью 27 августа состоялось молодежное шествие (фото) против распоясавшихся в городе милиционеров-убийц.

Закрытие торговых точек - от маленьких ларьков до крупных магазинов самообслуживания, и КПП жители военно-чекистского южно-уральского города считают вопиющим произволом ФСБ и военных, контролирующих въезд/выезд в Снежинск.

Весь частный бизнес в городе подконтролен местной администрации. Местное телевидение имеет в своем штате цензора от администрации. Конкуренцию единственному интернет-провайдеру в городе, 95% акций которого принадлежит городской администрации, не может составить даже компания, предоставляющая провайдерские услуги не только им самим, но и любой деревне в области.

Любого молодого человека в возрасте до 27 лет могут арестовать в момент пересечения КПП, мотивируя это тем, что у них на КПП имеется ориентировка от городского военкомата - не выпускать человека из города.

Аргументы и документы при этом не имеют никакого значения - едет ли человек на операцию в областной хирургический центр или ему просто захотелось прокатиться за пределами колючей проволоки.

Реализации права жителей города на свободу передвижения препятствуют военные, контролирующей въезд и выезд.

Жители не могут привезти к себе домой в гости родственников и близких, если они не вписаны в их паспорта. Беседы с чекистами из "второго отдела ФСБ", которые даже на работе не утруждают себя необходимостью надевать форму с погонами, приводят к однозначному ответу - "Нельзя!".

Сейчас в городе создана инициативная группа граждан под руководством Черепанова Евгения Борисовича, которая выдвинула следующие требования к ФСБ:

1. Строго покарать милиционера и его подручного, убивших ребенка.

2. Ликвидировать блок-пост на въезде в город.

3. Свобода информации как внутри города, так и в освещении российскими СМИ того, что в нем действительно происходит.

Отметим, что Снежинск (спутниковое фото) является один из двух русских секретных центров по созданию атомных бомб (второй находится в Сарове), где проживает около 50 тысяч жителей.

Градообразующим предприятием является так называемый "Всероссийский научно-исследовательский центр технической физики - федеральный ядерный центр".

Выставленная в Интернете нормальная карта города недавно была убрана чекистами в рамках усиления засекречивания. Строго цeнзурируемый городской форум размещается по указанному линком адресу.

Поясним, почему КПП имеет такое важное значение. Город просто окружен забором, как и Саров (он же Кремлёв, он же Арзамас-16). У нас нет фото снежинского КПП. Надеемся, что наши читатели в Снежинске вышлют его нам по электронной почти. А пока мы можем только привести фото аналогичного КПП в закрытом городе Северске (Томская область).

Всего в России 42 официально признанных закрытых городов, плюс около 15 совсем тайных, а посему официально непризнанных.

"Студент! Инженер! Ученый! Собери вещи и беги на Запад! Помни: там ты нужен, там тебя ждут, там тебя не унизят!", советует жителям Снежинска здравомыслящие гражданине России.

Отдел мониторинга

КЦ