СКАНДАЛ. Руководство СШ ГЭС сознательно утопило более 70 рабочих, чтобы спасти ГЭС

31 августа 2009 в 12:13

По сообщениям российских СМИ, руководство ГЭС обрекло на мучительную смерть от утопления более 70 рабочих на взорванной кавказскими моджахедами СШ ГЭС.

30 августа директор Саяно-Шушенской ГЭС  Кяри рассказал на брифинге для журналистов,  что после взрыва "возникла необходимость" открытия водосброса для того, чтобы выровнять приток и расход Енисея.

В результате перелива воды через плотину могла выйти из строя расположенная ниже по течению Майнская ГЭС. Противоположные действия - перекрыть водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС и открытие сброса воды на Майнской ГЭС могли бы спасти жизнь людей в нижних помещениях станции. Однако русские власти их сознательно утопили, чтобы не допустить перелива воды через плотину СШ ГЭС и разрушения Майнской ГЭС, сообщают СМИ.

Кяри разоткровенничался насчет убийства рабочих потому, что он новый директор СШ ГЭС, назначенный только 30 августа и не несет ответственности за массовое убийство рабочих. Старого директора Неволько уволили за то, что он допустил уничтожение станции.

Сейчас он помогает "следствию" на должности "советника председателя правления "РусГидро" и вынужден находиться на СШ ГЭС в ожидании принятия решения о своей дальнейшей участи. Кяри раньше работал директором "Саяно-Шушенского гидроэнергоремонта".

Для того, чтобы подавить протесты родных и близких рабочих, сознательно утопленных администрацией станции, их устраивают на работу, которую самостоятельно почти невозможно найти в условиях путинского кризиса. В основном за помощью в трудоустройстве к администрации СШ ГЭС обращаются вдовы и сироты утопленных рабочих. Многие из них сидели дома и не работали, так как раньше денег хватало.

Также, чтобы не допустить создание комитета родственников убитых русской администрацией хакасских рабочих, путинский режим всячески с ними заигрывает. Например, детям хакасских утопленников русские оккупанты выделили 40 путевок в детский оздоровительный лагерь «Орленок» и 10 путевок в - детский лагерь «Океан».

Также, всем семьям сознательно утопленных и просто пострадавших на Саяно-Шушенской ГЭС в качестве платы за молчание выдали по 10 тысяч рублей для подготовки детей к началу нового учебного года, а марионеточное "министерство образования Хакасии" выделило им бесплатные учебники. Кроме того, хакасские студенты, имеющие родителей утопленников и обучающиеся на платной основе, переведены на бесплатное обучение.

Отдел мониторинга

КЦ