США. В Белом доме думают над тем как уйти из Афганистана?

17 сентября 2009 в 09:19

От правительства США не следует ожидать немедленных решений об отправке дополнительных воинских частей в Афганистан. Об этом заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером по завершении переговоров в Вашингтоне президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, американские власти решительно настроены на выработку новой стратегии стабилизации обстановки в Афганистане. "Это означает широкие консультации не только в правительстве США, но и с нашими партнерами по Международным силам по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), союзниками по НАТО", - отметил американский лидер.

Как он заверил, процесс выработки новых решений относительно Афганистана будет "очень тщательным". "Таким образом, я хочу внести в данный вопрос полную ясность, поскольку пресса его активно обсуждала: не следует ждать немедленного решения относительно отправки в Афганистан дополнительных ресурсов. Сначала необходимо подготовить верную стратегию, а уже затем принимать решения по ресурсам", - отметил он.

При этом Харпер подчеркнул, что Оттава ставит во главу угла при рассмотрении обстановки в Афганистане "необходимость видеть правительство этой страны способным взять на себя больше ответственности за положение в области безопасности". "Мы должны однозначно говорить о том, что в долгосрочной перспективе безопасность и суверенитет Афганистана могут обеспечиваться только самими жителями этой страны", - убежден глава правительства Канады.

Обама поддержал эту точку зрения, констатировав, что ответственность за безопасность Исламского Эмирата Афганистана должна перейти к марионеточному режиму Карзая и его формированиям.

КЦ