АФГАНИСТАН. К ситуации в Афганистане. Талибы сбили военный вертолет США

Приводим без редактирования в переводе с английского переданную по электронной почте информацию пресс-секретарей Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммада Юсуфа и Забухуллаха Муджахида о следующих боевых операциях афганских моджахедов, проведенных 25 марта 2009 года:

- В Пактике сбит вертолет американской оккупационной армии

В среду после полудня 25-03-2009 моджахеды Исламского Эмирата Афганистан сбили вертолет американской оккупационной армии в селе Малкшахи округа Бармал провинции Гельманд. Вертолет был уничтожен, и все террористы на его борту были убиты. Передано Забихуллахом Муджахидом.

- 4 боевика марионеточной армии убиты в Гельманде

Четыре террориста противника были убиты и большое число ранены, когда моджахеды Исламского Эмирата Афганистан провели вооруженное нападение на машину марионеточной армии на дороге Кандагар-Лашкаргах в селе Нахрисарадж округа Гришк провинции Гельманд в среду после полудня 25-03-2009 примерно в 3:47 вечера по местному времени.

Согласно сообщению, одна машина американского противника "рейнджер" была уничтожена в этом нападении, которое произошло из засады. Моджахеды забрали их оружие и боеприпасы в качестве трофеев. Сообщено Кари Мохаммадом Юсуфом

- По аэропорту Кандагара произведено 2 выстрела из гранатомета

В среду утром 25-03-2009 моджахеды Исламского Эмирата Афганстан произвели 2 выстрела из гранатомета по аэропорту провинции Кандагар, где проживает большое число американских и канадских оккупационных солдат, о повреждениях и потерях не сообщается. Сообщено Кари Мохаммадом Юсуфом

В городе Кандагар уничтожена 1 машина марионеточной полиции

Во вторник вечером, 24-03-2009, примерно в 23 часа по местному времени моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады машину марионеточной полиции в районе Ходжак-Баба города Кандагар. Машина была уничтожена из засады, все террористы в ней были убиты, а их оружие стало трофеями моджахедов. Сообщено Кари Мохаммадом Юсуфом

- Во взрыве в Кандагаре убито 5 солдат из канадской оккупационной армии

Один танк противника был уничтожен и пять солдат убито, когда моджахеды Исламского Эмирата Афганистан произвели сильный взрыв под военной колонной канадских оккупантов в селе Гармавак округа Меванд провинции Кандахар во вторник утром, 24-03-2009, примерно в 11:45 часов утра по местному времени. Убитые оккупанты были доставлены противником на вертолетах в их центры..

Сообщено Кари Мохаммадом Юсуфом.

Тем временем официальный сайт ИЭА привел данные по потерям западных оккупантов и их марионеток в 2008 году.

"Мужественные моджахеды Исламского Эмирата Афганистан убили 5220 иностранных захватчиков и 7571 наемника из местной армии, сбили 31 самолет и уничтожили 2818 единиц военной техники оккупантов и наемной армии", указывает сайт.

Приводим представляющие интерес сообщения западной прессы о войне в Афганистане и вокруг нее:

"Вашингтон. Вбухивание миллиардов долларов в заморскую войну было непопулярным уже перед избранием Обамы президентом. Поэтому усиление ее в Афганистане в разгар глобальной рецессии администрации будут очень трудно "продать", говорят аналитики по вопросам национальной безопасности", передает Fox News.

"Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами воспользовался визитом в Австралию, чтобы сказать правительству, что оно должно вывести свои войска из Афганистана", передает австралийское АВС News.

В связи с арестом канадской журналистки Беверли Гисбрехт в Вазиристане и ее возможной казнью в ближайшие дни американские мусульмане обратили внимание на то, что еще 6 ноября 2002 года такие ведущие исламские информационные агентства, как Azzam.Com, Qoqaz.net и Maktabah Al-Ansaar твердо заявили, что Гисбрехт со своим сайтом Jihadunspun является агенткой ЦРУ.

Россия - злейший враг те только Ислама и афганского народа, но также США и мировой демократии, которую она непрерывно втягивает в заведомо безвыигрышные войны в целях истощения и ослабление Запада.

"Россия считает гибельными для Афганистана попытки заигрывания с талибами. Любые попытки заигрывания с экстремистами, постепенное их "вживление" во власть приведут лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в Афганистане", - заявил в Нью-Йорке "постпред РФ при ООН" Чурин.

Чуркин также "приветствовал" принятие СБ ООН новой резолюции о продлении на год мандата "миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА)", передают СМИ России.

Отдел мониторинга

КЦ