ПАКИСТАН. В Исламабаде мощным взрывом разрушена база ООН

5 октября 2009 в 15:35

Согласно однотипным сообщениям западных корреспондентов из Исламабада,  5 октября около полудня Шахид атаковал крупную, сильно укрепленную ООНовскую базу в центре пакистанской столицы. Шахид проник на территорию базу и произвел мощный взрыв.

По утверждению полицейских, Шахид был переодет в форму элитных частей пакистанской армии, "пограничного корпуса". ООНовская база находилась в наиболее сильно защищенном районе пакистанской столицы. Здание было обнесено огромной стеной высотой в 3 этажа, изготовленной из так называемых "барьеров Хеско" - армированных волокном сетчатых контейнеров, заполненных песком.

Улица, на которой находилась база, огорожена с обоих концов баррикадами. Машин и посетителей со спецпропусками солдаты пропускали только через узкий проход. Вокруг и внутри зданиях находились видеокамеры слежения, датчики контроля передвижения и устройства для обнаружения взрывчатки

По официальным данным уничтожено не менее 5 ООНовцев. Есть огромное число раненых. Однако полицейские сообщили только о 5 из них, 2 из которых ранены серьезно.

Полуразрушенное здание залито кровью ООНовцев, сообщают корреспонденты. Уцелевшие ООНовцы говорят на условиях анонимности, что число убитых и раненых подельников намного превышает объявленные полицейскими цифры.

По утверждению полицейских Шахид взорвал себя в фойе. Однако "Нью-Йорк таймс " со ссылкой на очевидцев сообщил, что Шахидская операция была проведена на начиненной взрывчаткой машине.

ООН заявила о сворачивании всех своих операций на территории Пакистана.

Отдел мониторинга

КЦ