АНКАРА. Президент Турции заявил, что без решения «карабахской проблемы» нормализации с Арменией не будет

6 октября 2009 в 11:42

Как сообщает Bakililar.AZ, президент Турции Абдулла Гюль заявил о том, что турецко-армянские протоколы не будут ратифицированы в парламенте, если до этого карабахский, армяно-азербайджанский конфликт не будет урегулирован.

Отметим, что протоколы должны быть направлены на рассмотрение парламентами Турции и Армении до 13 октября, 13 октября в Бурсе состоится футбольный матч между сборными двух стран, куда официально приглашен Серж Саркисян.

Комментируя слова армянского президента о том, что он не приедет на матч, если граница не откроется, Абдулла Гюль, что не ставил никаких условий Армении, когда совершил первый, исторический визит в Ереван.

"Спорт - это джентельменство", - напомнил своему армянскому коллеге президент Турции, отметив, что если Саркисян все же решит приехать в Бурсу, ему будет оказан достойный прием.

По словам Гюля, принципиальная позиция Турция была доведена до внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе встречи с президентом Турции в Нахчыване в рамках саммита глав тюркоязычных государств. Гюль отметил, что глава азербайджанского государства остался доволен позицией своего турецкого коллеги.

Отдел мониторинга
КЦ