Пакистанская армия потерпела поражение в бою под Коткаем

21 октября 2009 в 10:31
Пакистанская армия потерпела поражение в бою под Коткаем

По сообщениям западных СМИ из пограничного с Южным Вазиристаном города Дера Исмаил Хан, во вторник силы пакистанских талибов нанесли сокрушительное поражение вновь вторгнувшейся в Южный Вазиристан пакистанской армии, после того, как она была выбита из этой страны 18 октября.

Пакистанская армия пыталась захватить село Коткай (население 5000-6000 чел.), где родился Амир Талибана-Пакистан Хакимулла Мехсуд, расположенное в районе Сарагога. Войска исламабадского режима вторглась через границу на небольшое расстояние в горный район Торгундай.  

Понеся "самые тяжелые до настоящего времени потери" (терминология пакистанских офицеров в неофициальных разговорах с западными корреспондентами), пакистанские войска были вынуждены отступить.

В официальных военных сводках ничего не сообщается о разгроме пакистанской армии под Коткаем.

Пресс-секретарь Талибана-Пакистан Азам Тарик заявил по телефону иностранным корреспондентам:

"Мы задали им хороший урок".

Он сообщил, что в бою под Коткаем было уничтожено 40-45 пакистанских солдат. Шахидами стали 3 моджахеда. 4 моджахеда были ранены.

В ходе контактов по телефону с западными корреспондентами Азам Тарик также подверг критике западные новостные агентства за то, что они передают только исламабадскую пропаганду.

Информация пресс-секретаря Талибана о поражении пакистанской армии в битве под Коткаем подтверждается из независимых источников. Корреспондент АР передал 21 октября из Исламабада, что 20 октября он встретил ехавших на машине с затемненными окнами 3 талибов с винтовками, гранатами и радио.

Один из них, по имени Аскари, заявил, что они едут из Южного Вазиристана, и что талибы заставили отступить пакистанскую армию под Коткаем.

"Мы наносим им тяжелые потери", заявил Аскари.

Между тем западные корреспонденты также сообщили, что пакистанской военщине не удалось поднять мятеж против талибов. Старейшины клана Мехсуда наотрез отказали Исламабаду в просьбе созвать ополчение, лашкар, чтобы воевать с талибами.

Пакистанская военная пропаганда весьма своеобразно и характерно отреагировала на уничтожение 45 пакистанских солдат, таким образом: "Талибы утверждают, что убили 7 пакистанских солдат, а на самом деле их было убито всего 4".

Английская газета "Гардиан" сделала комплимент вазирам в Вазиристане и балучам в Балучистане, назвав их "наименее интегрированными" в современное пакистанское прозападное общество.

Из других сообщений из Пакистана.

Арабские источники передали, что талибы заявили, что они не имеют никакого отношения к бомбовой атаке на Исламский университет во вторник 20 октября в Исламабаде.

Ранее, за сутки до атаки на университет, Аль-Джазира сообщила, что пакистанский режим заявил, что якобы "талибы угрожают взрывать образовательные учреждения".

Сопоставив эти два сообщения можно сделать вывод, кто на самом деле организовал взрывы в Исламском университете.

Отдел мониторинга

КЦ