ПАКИСТАН. Талибы сбили военный вертолет пакистанской армии. Уничтожено 30 солдат

26 октября 2009 в 10:37

По сообщениям индийского издания "Аутлук" со ссылкой на заявление заместителя Амира Талибана-Пакистан (Tehrik-e-Taliban Pakistan) Факира Мохаммада по подпольной радиостанции талибов, работающей на FM (частотная модуляция), поздно вечером 24 октября моджахеды сбили военный транспортный вертолет пакистанских войск Mi-17. Вражеский вертолет рухнул в районе Навагай в полуавтономной территории Баджаур.

Пакистанские военные, как всегда, привели заниженные во много раз цифры своих потерь. Если верить их цифрам, то были уничтожены всего 2 летчика и 4 солдат, находившихся в транспортнике, передает на своем сайте пакистанская газета Daily Times.

Утверждения пакистанских военных невозможно проверить со стороны независимых наблюдателей.

В свою очередь американская CNN сообщила, что вертолет якобы возвращался с какой-то отдаленной базы пакистанских войск, куда он доставил "гуманитарные грузы": топливо и провиант для своих оккупационных солдат.

На самом деле, согласно свидетельству Факира Мохаммада, в сбитом талибами вертолете было уничтожено 30 вражеских пакистанских солдат.

Факир Мохаммад заявил, что талибы объявили "полномасштабную войну" Пакистану в ответ на его вероломное нападение на земли талибов и геноцид мирного гражданского населения. Он указал, что "талибы готовы понести еще большие жертвы в будущем".

Тем временем Амир пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд позвонил вечером 25 октября по телефону в корпункт АР и Исламабаде и указал, что в Южной Вазиристане талибы не понесли никаких значительных потерь. Он сказал, что Пакистан превратится в другой Афганистан или Ирак, если пакистанский режим не прекратит агрессию против Вазиристана. О чем еще сообщил Амир, агентство АР не передало.

Отдел мониторинга

КЦ