Россия и ОАЭ ведут переговоры о судьбе Адама Делимханова

26 октября 2009 в 13:04
Россия и ОАЭ ведут переговоры о судьбе Адама Делимханова

Как сообщает пресса ОАЭ, власти этой страны и Москва ведут переговоры о судьбе Адама Делимханова, который обвиняется в организации покушения на бывшего главаря банды «Восток» (подразделение ГРУ МО РФ) Сулима Ямадаева.

Пресса Объединенных Арабских Эмиратов сообщает, что двоюродный брат Кадырова и его личный палач Делимханов, может предстать перед судом, если увенчаются успехом переговоры по договору о выдаче преступников между ОАЭ и Россией.

  

Арабская пресса также указывает, что если Адам Делимханов не появится перед судом в ОАЭ, условия т.н. «ограниченного договора» между Россией и ОАЭ будут означать, что суд может состоятся в Москве, а не в Дубае.

Пресса напоминает, что Делимханов объявлен в розыск по линии Интерпола, а начальник полиции Дубая Дхахи Халфан Тамим лично обвинил Делимханова в организации убийства Ямадаева в марте этого года.

Пресса сообщает, что на прошлой неделе ОАЭ посетила русская делегация для выработки т.н. «ограниченного двустороннего договора о выдаче преступников».

Однако переговоры еще не завершены, говорят официальные лица, которые приняли участие в разработке этого соглашения.

"Не все согласовано", заявил, в частности, Владимир Кожевников, торгпред при русском посольстве в Абу Даби.

"Делегация ОАЭ посетит Москву в апреле 2010 года для продолжения переговоров. Есть вопросы, по которым имеются разногласия", пояснил Кожевников.

Он также заявил, что некоторые лица в России могут иметь неприкосновенность от преследования.

"У меня нет ответов по этому делу, но если Делимханов обладает неприкосновенностью, тогда он может быть исключен из действия договора", предположил он.

Если власти ОАЭ согласятся подписать «ограниченное соглашение», то русских не будут выдавать Делимханова ОАЭ для суда. Вместо этого, материалы дела, собранные полицией ОАЭ, будут передаваться русским властям «для принятия соответствующих мер».

Между тем, как сообщают источники в Дубае, власти ОАЭ при любых договоренностях с Россией не намерены сдавать дело Делимханова в архив. Проблема в том, что Кадыров и Делимханов по понятиям арабов нанесли серьезное оскорбление эмиру Дубая Мухаммаду Рашиду. И поэтому власти ОАЭ будут преследовать Делимханова, даже если на это потребуются многие годы.

Отдел мониторинга
КЦ