ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кадыровский спикер Абдурахманов «распустил» всех

31 октября 2009 в 21:05

Кадыровский спикер Дукуваха Абдурахманов выступил со странным заявлением, объявив, что «распускает парламент и правительство Ичкерии», а также «упраздняет» Кавказский Эмират.

Как передает ИТАР-ТАСС, муртад заявил - цитата: «Поскольку решены все политические вопросы в отношении республики и завершен конституционный процесс, распускается парламент Ичкерии, насчитывающий всего лишь двоих депутатов, находящихся в Париже, правительство Ичкерии в Лондоне, состоящее из двух министров - Закаева и Ферзаули, и Кавказский Эмират скрывающегося Доку Умарова».

Кроме того, по словам муртада, «упраздненными считаются подпольные структуры Мовлади Удугова и Исы Умарова, скрывающихся в Турции», а также «все сомнительные объединения, действующие от имени чеченского народа за пределами республики, чьи действия юридически и исторически преступны перед чеченским народом и государством».

Укажем в этой связи, что членов бывшего парламента Ичкерии, проживающих в Европе, не 2 человека, а, по меньшей мере, 6-7 человек.

Кроме того, Абдурахманов забыл «распустить» еще, по крайней мере, 2 «правительства Ичкерии», кроме закаевского: «правительство ЧРИ» по версии Ахъяда Идигова - Аллы Дудаевой и «правительство ЧРИ» по версии Мусы Темишева.

Существует также 3 "парламента ЧРИ" - по версии Идигова, по версии Сараляпова и по версии того же Темишева. Какой из этих трех "парламентов" "упразднил" Абдурахманов не уточняется.

Что касается амира Имарата Кавказ Докки Умарова, то он, как хорошо знают муртады Абдурахманов и Кадыров, не скрывается, а открыто воюет против кафиров и муртадов на территории Имарата Кавказ и этот факт ежедневно и весьма болезненно ощущают на себе русские оккупанты и местные марионетки.

Муртады и кафиры также хорошо знают, что «скрывающиеся в Турции» Мовлади Удугов и Иса Умаров не имеют «подпольных структур». Удугов является директором информационно-аналитической службы Имарата Кавказ, а Иса Умаров - советник амира Имарата Кавказ Докки Умарова.

Между тем, на абсурдность заявления Абдурахманова обратили внимание даже некоторые российские СМИ.

Эти же СМИ напомнили, что буйная реакция Кадырова и его последние пассажи в отношении партнера по переговорам Закаева связаны с тем, что Закаев не выполнил обещания и задерживается с возвращением в Чечню.

Российские СМИ напоминают, что согласно заявлению Закаева, которое он сделал 27 июля по итогам переговоров между ним и кадыровским спикером Дуквахой Абдурахмановым. Закаев признал легитимность марионеточного режима Кадырова и объявил о своей готовности к сотрудничеству с ними.

Как заявил Закаев в интервью Би-би-си, он «высоко оценивает деятельность Кадырова».

Кадыров в ответ пообещал Закаеву гарантии безопасности, если тот вернется в Чечню. Однако Закаев заявил, что гарантии ему может дать только Кремль, а не Кадыров, поэтому его возвращение откладывается.

Кадыров обиделся на Закаева. Его обида усилилась после интервью газете «Коммерсантъ». Главарь муртадов обозвал Закаева «хамелеоном» и «болтуном, которому нет дела до своей родины».

Закаев же посетовал, что не понимает, почему отношение к нему Кадырова изменилось.

Отдел мониторинга

КЦ