Украина: Грипп или чума? Ситуация обостряется

Украина: Грипп или чума? Ситуация обостряется

Украинское информационное агентство "Фраза" передало, что по данным осведомленных источников, «на сегодняшний день на 100% подтвержден диагноз легочной чумы в Украине».

Агентство утверждает, что «по главврачам медучреждений разослано неофициальное распоряжение - не сеять панику, опровергать информацию о чуме, а говорить лишь о свином гриппе».

Также предписано раздавать в медицинских учреждениях маски с 8 уровнями защиты и костюмы противочумной защиты. Есть также неофициальное распоряжение не пускать к больным посетителей.

По утверждению агентства «Фраза», «на сегодняшней день в Украине параллельно ходят вирусы легочной чумы, и свиного гриппа. От чумы уже умерло более 60 человек, а от гриппа - порядка 14 человек».

Тем временем сообщается, что в Украине зарегистрирована лишь одна смерть от «калифорнийского» вируса А/Н1N1. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

«В Украине зафиксировано 22 случая заболевания вирусом А/Н1N1 и к летальным последствиям он привел лишь в одном случае. Все остальные случаи смерти от гриппа имеют к «калифорнийскому» вирусу лишь предположительное отношение», отметили в пресс-службе.

Ситуация с эпидемией гриппа является сложной и непредсказуемой из-за склонности вируса гриппа А/H1N1 к мутации, заявил в понедельник, 2 ноября, первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

«Ситуация сложная и непредсказуемая. Нами обнаружен штамм этого вируса в нашей лаборатории ... Этот вирус опасен тем, что он может мутировать, и мы можем получить совсем не тот вирус, который был в Латинской Америке, или в Мексике, он сейчас является европейским», - сказал Лазоришинец на пресс-конференции, пишет издание «Корреспондент».

На пресс-конференции Лазоришинец также заявил, что в Украине официально подтверждены 22 случая заболевания гриппом А/H1N1.

Ранее первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что по состоянию на утро понедельника, 2 ноября, в Украине зарегистрировано 64 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Тем временем согласно официальной информации в Ивано-Франковской (Станиславской) области с 2 ноября объявлен высший уровень эпидемиологической опасности. Такое решение приняла 2 ноября Ивано-Франковская областная чрезвычайная эпидемиологическая комиссия на расширенном заседании.

В соответствие с решением комиссии, до 20 ноября продлится карантин во всех учебных заведениях области, создана комиссия по контролю за распределением медикаментов, которые поступают в регион в качестве гуманитарной помощи.

Также комиссия решила, что медицинских работников обеспечат индивидуальными аптечками, дополнительно будет выделяться транспорт для посещения больных участковыми врачами в виду огромного числа больных и т.п.

По данным Минздрава, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 255 000 больных гриппом и ОРВИ, из них 15 000 госпитализировано.

Министерство транспорта и связи Украины ввело постоянный мониторинг ситуации по четкому выполнению запланированных противоэпидемиологических мер в общественном транспорте.

Специально созданная мониторинговая группа транспортного ведомства изучала 2 ноября, как внедряются антиэпидемиологические меры на Киевском железнодорожном вокзале, Центральном автовокзале столицы и Международном аэропорту "Борисполь".

Польские эпидемиологи 3 ноября прибывают в Украину для получения образцов у больных украинцев. Эксперты прибудут во Львов, где предполагают взять 190 образцов.

2 ноября МИД Литвы рекомендовал жителям Литвы воздержаться от необязательных поездок на Украину.

Отдел мониторинга

КЦ