Россию не переделать. Ее можно только упразднить

Сталин - это сама суть России. Не нечто к ней прилипшее, как грязь, а сама ее суть. Если это осознать, то становится понятен страшный смысл известной поговорки: метили в большевизм-сталинизм, а попали в Россию. Потому-то и попали, что это есть одно целое, как душа и тело.

Сталин - это квинтэссенция России, максимум всех ее смыслов. Всегдашнюю социалистичность русского государства, зыбкость института частной собственности Сталин довел до ненависти к частной собственности и почти полного ее отрицания. Презрение к «людишкам», к их жизням, готовность расходовать их в любом количестве во имя «великих целей» сталинская система подняла на невиданную высоту, недосягаемую для иванов грозных и петров первых.

Сталин - это симбиоз Ивана Грозного и Петра Первого, архетип русского властителя: изоляционистский деспотизм плюс палочная модернизация.

Русский мессианизм, т.е. вечное русское стремление навязать миру и, прежде всего, «гнилому западу» некую великую «правду», «истинного Христа» достигло наивысшей точки именно при Сталине, в форме пролетарского интернационализма, после войны приправленного красным православием, т.е. опять-таки «истинным Христом» как штатным агентом Лубянки по линии отдела внешних церковных связей МП.

Геополитические претензии Русской империи были сполна удовлетворены именно Сталиным: кому из царей и императоров снилось, что граница их владычества будет проходить по центру Европы, рассекая надвое Германию, что под влиянием кремля будут Китай, Африка и миллионы коммунистических адептов во всем мире? А антизападный пафос? Батый мог лишь мечтать о нашествии в Европу того масштаба, которого достиг Сталин в 1945-м году. Неспроста наши патриоты, монархисты и православные, как правило приходят к сталинизму. Ибо принять и возлюбить Россию - значит принять и возлюбить Сталина.

Сталин - это имя и лик России. Не голубиная «Троица» Рублева, а портрет Сталина, написанный грязью и кровью - вот ее икона. Вся русская история, начиная с Батыя (а русская история начинается именно с Батыя, а не с Киева), готовила Сталина. Россия вынашивала Сталина несколько веков. Вынашивала Зло. Достоевский все ждал рождения «русского Христа». Вот он и родился: «русский Христос» - это Сталин, не случайно ему сегодня нимб пририсовывают!.Достоевского мутило от этих страшных предчувствий, отсюда все его метания и копания. Он хотел верить, что Зло идет в Россию извне, он не хотел видеть, что Зло в самой России. Что сама Россия - Зло.

Вдумаемся, что принесла в мир Россия. Самую человеконенавистническую идею на свете - большевизм, захватившую как чума полпланеты. Кто в большей мере растоптал человека, его свободу, дух и мысль, чем Россия? А русские - соучастники Зла.

Хочешь понять Россию, хочешь проститься навсегда с иллюзиями и литературщиной - смотри на Сталина. Смотри на ГУЛАГ. Вот она, вся правда и вся суть. Россия без маски.

Почему у еврейских диссидентов антисталинизм и антисоветизм зачастую переходили в критику России? Да потому, что им со стороны виднее. В этом их великое перед нами, русскими, преимущество. Мы-то все считаем Россию матерью, отождествляем свои интересы с ее интересами - и это нам глаза-то и застит. А евреям не застит. Просто то, что для еврея в данном случае - спокойный вывод наблюдателя, для русского - трагическое озарение с непредсказуемыми последствиями для личности.

Может ли вернуться Сталин? Если Сталин - это апогей, пик русской истории, то вряд ли. Апогей уникален по определению. После него начинается неизбежный спад, застой, энтропия. Слишком много энергии, веры, биоматериала, генофонда, крови и слез было затрачено во имя его достижения. Такое не повторяется. Страна достигла наивысшего пика, вполне выразила себя, свою «идею» - и все, история страны заканчивается, затухает.

Россия - это историческая аномалия, порожденная ордынским насилием над  личностью, что-то вроде черной дыры или бермудского треугольника. Здесь нет ничего устойчивого и постоянного, все в движении, все кочует, все смутно; неизменны лишь бюрократический деспотизм, кое-как консолидирующий это брожение, да еще свирепая анархия, как единственная альтернатива деспотизму. Монгольщина, накативши на Русь, смешалась с ее изначальным европейским укладом, сбила ориентиры и настройки - культурные и психологические, породила химеры уклада, государственности, ума и души. Собственно, это и есть азиатчина. Азиатчина - это не Азия, это ПОМЕСЬ, эклектика, рождающая вечное двоение ценностей и установок, выдаваемое нами за пресловутую «широту натуры».

Мы любим утверждать, что на Западе нас плохо знают, не понимают. Да поняли нас прекрасно, причем давно. Россия морочит голову человечеству братской «идеей всемирной», а преподносит уникальные образцы массовых убийств. И это не должно обескураживать, поскольку Россия - не страна, а фантасмагория, причем опасная, стремящаяся навязать себя миру. Да, собственно, и русские-то - это не нация в нормальном понимании, а фантасмагория.

Монгольщина, творя из нас свое подобие, измордовала нам душу, превратила ее в кровавую котлету. Отсюда наша неустроенность и завистливо-враждебное отношение к тем, кто сумел обустроиться, прежде всего к нашим ближайшим соседям - к Западу, к Европе. Неслучайно, когда советские войска вошли в Восточную Пруссию, они не столько грабили, сколько уничтожали чужое богатство, вымещали на нем обиду за вечное русское неустройство.

Большевизм в России - не просто доктрина политической секты Ленина, не дичок, привитый к русскому стволу. Это явление не социальное и не классовое, это явление всей русской жизни, ее плод. Большевизм в России - это генотип. Это национальная черта.

Я вижу, что русские в большинстве своем остаются коллективным имперско-большевистским хамом. Они не могут жить и работать без утопических бредней мирового замаха и кнута. Им как воздух нужна гордость за великое государство и мессианская кичливость вкупе с подлым страхом перед начальством любого уровня. Рабы в каком поколении, они тоскуют по настоящему хозяину.

Россию не переделать. Ее можно лишь упразднить. Она никогда не станет европейской и демократической. Как бы ни прикрывалась Россия флером европеизма, она всегда будет нести в себе зло тирании и агрессии, дикую гикающую степь. Не переделать и русских. Массовый психотип сформирован, он необыкновенно устойчив.

Народ опять хочет любить Сталина и праздновать 9 мая. А, значит, он снова готов быть рабочей скотиной и пушечным мясом. Надо ли «спасать» такой народ? Достоин ли он каких-либо усилий по его «спасению»? Да и нуждается ли он в нем? Русские - соучастники кровавой фантасмагории  России. Соучастники безвременья.

Алексей Широпаев