Новая антиисламская провокация в США

Новая антиисламская провокация в США

Американское издательство "Вольтер-пресс" университета Дьюка в городе Дарем штата Северная Каролина выпустило книгу "Мухаммед: запретные изображения".

В книгу вошли все оскорбительные "изображения" Пророка Мухаммада (а.с.с), которые ранее издательство Йельского университета решило не печатать в книге датского профессора Джитты Клаусен "Карикатуры, потрясшие мир".

В книге опубликованы 12 т.н. «карикатур» на Пророка Мухаммада (а.с.с), опубликованных в 2005 году датской газетой "Юлландс-постен», из-за публикации которых 4 года назад разразился скандал.

Среди помещенных в книге цветных изображений есть оскорбительные рисунки Уильяма Блейка, Гюстава Доре и Сальвадора Дали. Под каждой работой содержатся краткие комментарии.

Напомним, что скандал в связи с карикатурами на Пророка Мухаммада (а.с.с) разразился в 2005-2006 годах после оскорбительных публикаций в сентябре 2005 года на страницах датской газеты «Jyllands-Posten».

Публикация т.н. «карикатур» на Пророка Мухаммада (а.с.с) спровоцировала массовые выступления мусульман в разных странах мира. Некоторые страны ввели политические и экономические санкции против Дании и других стран, СМИ которых опубликовали оскорбления.

Отдел мониторинга

КЦ