Сибирские рабочие просят полностью ликвидировать СШ ГЭС, взорванную моджахедами

Сибирские рабочие просят полностью ликвидировать СШ ГЭС, взорванную моджахедами

Газета Красноярский рабочий" опубликовала 13 ноября письмо 1823 жителей Красноярска и Хакассии к Москве, в котором они просят Россию ликвидировать Саяно-Шушенскую ГЭС, взорванную кавказскими моджахедами:

В своем письме жители населённых пунктов Красноярского края и Хакасии, расположенных на территории, прилегающей к Енисею ниже Саяно-Шушенской ГЭС,  указывают:

"Мы обеспокоены состоянием плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Многое из того, что мы знали на уровне слухов, подтверждается выводами авторитетных учёных и специалистов, изложенными в средствах массовой информации в сентябре-октябре 2009 года и периодической печати ранее, в том числе в газете "Красноярский рабочий", журналах "Физика земли", "Геология и геофизика".

Многие годы нас постоянно убеждали в том, что в плотине нет трещин, и в то же время спешно применяли различные технологии и составы для заделки этих трещин, включая привлечение иностранных специалистов, материалов и технологий.

Особую тревогу вызывает у нас состояние и надёжность водобойного колодца, куда теперь сбрасывается вся поступающая вода реки Енисей. Даже неспециалисту понятно, что сливные каналы и колодец предназначены для непродолжительного сброса воды во время паводков.

Теперь же вся система водосбросов будет работать постоянно, как минимум до июня 2010 года, когда намечен запуск первой очереди обводного канала. Опасения вызывались, а теперь подтверждаются и самим фактом строительства обводного канала в срочном порядке, а также уже имеющими место случаями разрушения дна водобойного колодца у основания плотины. Здесь уместна поговорка: "капля камень точит". Но на самом деле с высоты 160 метров сбрасывается не капля, а поток воды более 3000 кубометров в секунду со всеми вытекающими последствиями.

Серьёзнейшую опасность представляет и расположение Саяно-Шушенской ГЭС в зоне тектонических разломов и активной сейсмичности, о чём есть выводы и предупреждения учёных ещё в 60-х годах на стадии начала строительства ГЭС. Эти выводы и предупреждения подтверждаются фактическими землетрясениями, произошедшими в ближайших к ГЭС районах за последние несколько лет.

Мы просим ради безопасности сотен тысяч человеческих жизней принять решение о полном спуске Саяно-Шушенского водохранилища и закрытии Саяно-Шушенской ГЭС.

Не нужно будет тратить на восстановление 40 миллиардов рублей. Отпадёт  необходимость строительства обводного канала.

Просим вас незамедлительно принять решение о спуске водохранилища. Опасность велика и реальна и в данном случае промедление смерти подобно".

Отдел мониторинга

КЦ