«РУПОР». Северо-Ставропольское подземное газохранилище возможно уничтожили моджахеды «Риядус Салихийн»

«РУПОР». Северо-Ставропольское подземное газохранилище возможно уничтожили моджахеды «Риядус Салихийн»

Украинское информационное агентство "Рупор" назвала предполагаемую диверсионную операцию кавказских моджахеждов из Бригады Шахидов «Риядус Салихийн» как основную версию уничтожения крупнейшего в мире Северо-Ставропольское подземное газохранилище в районе украинского этнического посёлка Рыздвяный. Агентство отмечает:

"Пока что официальных заявлений «Риядус Салихийн» на счет Северо-Ставропольского ПГХ не поступало.

О том, что на протяжении 2009 года исламской организацией «Риядус Салихийн» запланировано подготовить широкомасштабные диверсионные операции, Амир Абу Усман впервые заявил в апреле этого года.

В июле он повторил то же самое в интервью одному из пражских Интернет-изданий.

«У Шамиля (Басаева) не было таких возможностей, какие есть у меня сейчас. Поток людей к нам настолько большой, что, как мне Аллах позволит, результат будет. Я думаю, побольше даже операции буду проводить», - подчеркнул Амир.

При этом он пообещал при возможности стараться избегать «гражданского населения и гражданских объектов». «... Но для меня не существует в России гражданского населения», - добавил он.

«Почему? Потому что с их молчаливого согласия проводится геноцид нашего народа. Их налоги идут на содержание силовых структур, они их снабжают и благословляют убийства и зверства. Все, что они здесь вытворяют, - на это карт-бланш дал именно народ. Почему в этом случае мы должны считать, что этот народ - гражданское население?!

Они прямо направляют своих солдат сюда, благословляют их убивать наших родителей, братьев и сестер, даже человека, который из жалости дает пол-лепешки муджахиду. Почему в таком случае мы должны считать их гражданским населением?! Но я еще раз говорю, что по мере возможности мы будем стараться избегать жертв среди гражданских лиц», - пояснил Амир Абу Усман.

Ранее «Риядус Салихийн» взяла на себя ответственность за подрыв крупнейшей в Европе Саяно-Шушенской ГЭС, уничтожение подземного оружейного завода на окраинах Ниеншанца и подрыва «Невского экспресса».

В качестве второй и последней, менее вероятной версии, украинское агентство называет участие в этой операции американский коммандос по тамбовскому варианту, когда, согласно  американскому сетевому изданию «What Does it Mean», секретная военная база ГРУ российского Генштаба в Тамбове (РФ) была атакована и уничтожена 13 сентября 2009 года «вооруженными коммандос иностранного происхождения».

Тем временем в сети появилось свидетельство очевидца уничтожения русского газохранилища. Россиянин Петр из Ставрополя пишет:

"По делам поехал в «Мекку» местных газпромовцев, поселок с жестким названием Рыздвяный, что под Ставрополем. Лубочный оазис в голубых миллеровских тонах, с глянцевой церковью и полностью разбитыми дорогами.

Еду себе спокойно и вдруг слышу громкий хлопок! Так бахнуло, что перепонки заложило! Притормозил..., вышел из машины, и не могу ничего понять - колеса все целые, а вокруг стоит гул, буд то рядом едет товарный поезд. Оглядываюсь по сторонам и вижу, как люди выбегают из домов и все смотрят в одну сторону:

- Взрыв! Взрыв!

Ну как вам это описать?

Ну, вот представьте, лежите вы на пляже у моря. Загораете. Солнышко светит, тишина, прибой ласково шелестит, из всех громких звуков только призывы "Хурчхеллу берем!". Вокруг благодать и спокойствие. Лениво открываете глаза и видите - на вас движется ЦУНАМИ!

Вот примерно такое же чувство я пережил, когда на моих глазах, буквально в километре от нас, взвился всполох пламени высотой метров 50. Огромное зарево, как ядерный гриб, затмило целый кусок горизонта!

Набираю 112. Объясняю, что вижу зарево в Рождественке. По всей видимости, взорвалась труба газопровода, или хранилище. Диспетчер уточняет место и тут же слышен фон, как на пульт раздаются еще звонки и дежурные буквально разрываются:

"Взрыв? Рождественка? Службы выехали, сохраняйте спокойствие!"

Без промедления даю газ и выезжаю на трассу. Успел щелкнуть из машины, отъехав километра три".

Отдел мониторинга

КЦ